/ /

Московское метро закупает антитеррористическое оборудование на 1,4 млрд рублей

Московское метро закупает антитеррористическое оборудование на 1,4 млрд рублей

23 октября 2013, 10:18    1602
Московское метро закупает антитеррористическое оборудование на 1,4 млрд рублей

"Известия" сообщают, что московским метрополитеном объявлен конкурс на приобретение специализированного антитеррористического оборудования. Техника должна будет подавлять радиолинии управления взрывными устройствами. Это даст возможность спасти людей в метро при проведении дистанционных терактов. За 294 комплекта оборудования объявлена начальная сумма контракта в 1,398 млрд рублей.

Сергей Гончаров, президент ассоциации ветеранов группы "Альфа", член комиссии Мосгордумы по законодательству и безопасности, высказался в пользу мнения, что такое оборудование способно предотвратить далеко не все террористические атаки в метрополитене. Если преступник установит у себя на поясе шахида взрывное устройство, работающее от батарейки, то приобретаемое оборудование его не сможет засечь. В том случае если бомба на поясе смертника принимает радиосигнал, этого террориста можно вычислить и избежать теракта. Именно такое взрывное устройство сработало 21 октября в Волгограде.

Илья Костунов, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, считает, что это оборудование способно изменить планы террористов и в ряде случаев спасти граждан. Илья Костунов также полагает, что приобретаемое оборудование будет препятствовать работе мобильной связи и интернета с момента спуска человека в метро и до момента его выхода оттуда, потому что заглушка будет распространяться на все радиоволны. Парламентарий уверен, что такие неудобства оправданы мерами безопасности, которые смогут спасти жизни людей.

Пресс-служба московского метро пока не высказывается по вопросу технических характеристиках приобретаемого оборудования и не отвечает на вопрос, лишит ли оно пассажиров возможности пользоваться мобильными гаджетами и интернетом.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3559 s
queries: 161 (0.0230 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.