Государственный сегмент интернета будет доступен частным компаниям на возмездной основе

Share to Telegram Share to VK
clock 30 октября 2013, 10:36
Государственный сегмент интернета будет доступен частным компаниям на возмездной основе

Частные юридические лица смогут пользоваться безопасным государственным сегментом интернета за определенную плату. Планируется, что создаваемый сегмент начнет работу с 1 января 2017 года.

Проект, в первую очередь, ориентирован именно на государственные учреждения и призван защитить их от утечки важной информации в сфере документооборота и переписки. По сообщению "Известий", Минкомсвязи к созданию защищенного сегмента сети планирует привлекать российские IT-компании, к примеру "Лабораторию Касперского".

Подготовленный Федеральной службой охраны указ президента РФ содержит перечень органов власти, которым рекомендуется перейти на пользование защищенным интернетом с 2017 года. В их число входят: администрация президента, обе палаты парламента РФ, правительство РФ, Верховный суд, Счетная палата, Генпрокуратура и СК РФ, организации оборонно-промышленного комплекса. Эти органы будут подключены к госсегменту за счет средств ФСО.

На подключение остальных органов государственной власти и органов власти регионов будут выделены средства из федерального бюджета. Указ также предусматривает возможность подключения к государственному сегменту Интернета и для частных компаний на возмездной основе.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.