Комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества обсудит вопрос безопасного использования госслужащими мобильных устройств. Заседание намечено на январь будущего года.
Как подчеркнул глава комиссии Руслан Гаттаров, речь пойдет только о защите государственной тайны, а не о контроле использования личных устройств. Главная идея состоит в том, чтобы выработать необходимые рекомендации по безопасному использованию чиновниками мобильных устройств, учитывая при этом практику и специфику их работы.
По его мнению, госслужащие должны более внимательно относиться к использованию персональных мобильных устройств. Гаттаров отметил, что большинство устройств, которыми пользуются чиновники, зарубежного производства. Более того, каждое из них имеет свободный доступ в сеть Интернет и присутствует вместе со своим владельцем на всех мероприятиях, что создает угрозу утечке важной информации, подчеркнул глава комиссии.


