/ /

Тревожную кнопку для слабослышащих поможет создать бизнес

Тревожную кнопку для слабослышащих поможет создать бизнес

08 мая 2014, 10:11    1488
Тревожную кнопку для слабослышащих поможет создать бизнес

Правительственное агентство стратегических инициатив (АСИ) привлекло предпринимателей к реализации поручения президента о разработке проектов по совершенствованию реабилитации лиц с ограничениями по слуху.

Бизнесмены уже пообещали вложить средства в создание так называемой экстренной кнопки помощи для глухих. Предприниматели предлагают пойти по пути проекта "Система "Забота", который уже работает для пожилых людей в столице и некоторых региональных центрах. Устройства этой системы по сути представляют собой мобильный телефон, но оснащенный одной кнопкой экстренного вызова. При нажатии сигнал поступает в единый центр вместе с информацией об абоненте. Разработчики предлагают оснастить эти приборы специальными "виджетами" для передачи глухими людьми визуального сообщения.

Помимо этого бизнесмены предлагают создать для слабослышащих специальные браслеты с датчиками контроля физического состояния.

Эксперты пока не определили объем средств, необходимых для создания тревожной кнопки для глухих. Нет и единого мнения о том, с помощью каких технических средств проект может быть реализован. Для менее продвинутых регионов, по мнению специалистов, использование мобильных устройств может стать проблемой. 

По словам вице-президента Всероссийского общества глухих Станислава Иванова, одной из предпринимавшихся для решения проблемы попыток стало создание сети диспетчерских центров с подготовленными операторами, с которыми глухой человек мог бы связаться по Skype и общаться с помощью языка жестов. Однако в масштабах страны реализовать такую систему было бы трудно.

Финальные предложения и расчеты по объему средств будут предоставлены на рассмотрение президенту в ближайшие месяцы, после чего и будет принято решение, какая именно система заработает на уровне всей страны.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5217 s
queries: 166 (0.1009 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.