/ /

Страховщики приветствуют открытие доступа к видеонаблюдению

Страховщики приветствуют открытие доступа к видеонаблюдению

03 июня 2014, 14:54    1499
Страховщики приветствуют открытие доступа к видеонаблюдению

Представители страховых компаний считают, что система "Е-сервисы", которая откроет доступ к записям видеокамер столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД), облегчит разбирательства по страховым случаям, связанным с авариями на дорогах.

По словам заместителя директора департамента урегулирования убытков по автотранспорту СК "МАКС" Екатерины Петровой, видеозаписи несомненно помогут страховщикам, поскольку основной проблемой сейчас являются несоответствия между заявленными повреждениям и обстоятельствами происшествия.

- Как правило, получить записи с камер видеонаблюдения (если они есть) практически невозможно, так как полномочия на запрос данных имеют только компетентные органы, - говорит Екатерина Петрова.

Напомним, страховые компании смогут получить доступ к фото- и видеоданным с камер наружного наблюдения, установленных в Москве, после того как ЦОДД создаст автоматическую информационную систему. Ведомство уже объявило конкурс на поставку программного обеспечения более чем на 40 млн рублей.

Возможность просмотреть изображения с камер наблюдения должна облегчить оформление ДТП и разбирательство в страховой компании при оформлении аварий по "Европротоколу", без участия автоинспекции.

Пока большинство водителей избегают оформления аварий без гаишников, поскольку страховщики часто отказывают в выплатах из-за малейших ошибок. Как отметила представитель страховой компании "МАКС", отказы в выплатах по "Европротоколу" действительно происходят, однако после заключения трассологической экспертизы, когда доказано, что полученные повреждения не находятся  в причинно-следственной связи с происшествием.

Столичные власти рассчитывают, что система "Е-сервисы" заработает к августу 2014 года. Предполагается, что картинку с камер наблюдения будут маркировать, чтобы ее не опубликовали в Сети. К этому же времени в ПДД могут быть внесены изменения, касающиеся упрощения процедуры оформления мелких аварий. Сегодня за оставление места ДТП положено лишение прав на срок  1-1,5 года или арест на 15 суток. После поправок водители смогут покидать место аварии без пострадавших, либо оформив Европротокол, либо вообще разойдясь миром, если не имеют друг к другу претензий.

В Москве на сегодняшний день установлено 2059 камер наружного наблюдения, относящихся к создаваемой интеллектуальной транспортной системе. Общее же число устройств, изображение с которых поступает в единый центр, превышает 100 тысяч. Более подробно о работе всей сети камер наблюдения в Москве и дорожных камер в частности вы сможете в ближайшем номере журнала "RUБЕЖ".

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2655 s
queries: 166 (0.0220 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.