/ /

Пожтехрегламент Таможенного союза выгоден российским компаниям

Пожтехрегламент Таможенного союза выгоден российским компаниям

04 июня 2014, 10:02    1505
Пожтехрегламент Таможенного союза выгоден российским компаниям

Россия, Казахстан и Белоруссия подготовили проект технического регламента по пожарной безопасности. Законопроект направлен на согласование в Евразийскую экономическую комиссию. Документ будет опубликован для общественного обсуждения на сайте ЕЭК в течение лета.

Журнал RUБЕЖ поинтересовался у эксперта рынка средств пожарной безопасности - каким образом скажется принятие этого техрегламента на производителях трех стран.

Директор по развитию ГК "Пожтехника" Алексей Лейхнер утверждает, что отрасль ждут большие изменения в связи с принятием этого техрегламента: "Все компании отрасли безопасности ждут принятия этого единого для стран Таможенного Союза техрегламента по пожарной безопасности очень давно и с нетерпением. В связи с отсутствием единой нормативной базы существует ряд затруднений в работе на местных рынках".

"Казахстанские и белорусские компании ждут этого события с содроганием, а мы, наоборот, ждем с нетерпением. Местные компании опасаются конкуренции со стороны крупных российских производителей, с их огромным опытом и компетенцией, что конечно же "встряхнет" их безмятежное, читай безконкурентное, существование", - утверждает Алексей Лейхнер.

По мнению эксперта, у казахстанского и особенно белорусского рынка есть свои особенности, которые не способствуют успешной реализации российских продуктов на местных рынках: "Российским производителям порой бывает трудно находить общий язык с нормативными и сертификационными органами этих стран. Например, белорусский МЧС является абсолютным монополистом. Никакие дискуссии там не ведутся. Существует только два мнения: одно - их, другое - неверное. Я знаю компании, которые проходили сертификацию в Республике Беларусь, и это стало для них настоящим испытанием на прочность".

Процесс принятия этого техрегламента длится уже давно - примерно с 2012 года, - считает Алексей Лейхнер. "По нашим данным, этот процесс должен завершиться к началу 2015 года. И если в свете создания Евразийского Союза процесс подписания единого техрегламента будет форсирован, мы будем только приветствовать этот факт. Пока есть робкая надежда на скорое принятие общего техрегламента. Но я практически уверен, что разногласия между МЧС трех стран так и будут продолжаться".

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3374 s
queries: 166 (0.0380 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.