/ /

Наземный сегмент ГЛОНАСС отберут у иностранных компаний

Наземный сегмент ГЛОНАСС отберут у иностранных компаний

12 сентября 2014, 13:27    1676
Наземный сегмент ГЛОНАСС отберут у иностранных компаний

До конца ноября текущего года Минэкономразвития, Минпромторг и фонд "Сколково" разработают предложения по созданию фонда поддержки развития технологий ГЛОНАСС и технопарка для разработок необходимых решений, продуктов и услуг с использованием российской навигационной системы. 

Такие планы обсуждались и были поддержаны на совещании правительственной рабочей группы под руководством члена военно-промышленной комиссии Игоря Шеремета.

Создаваемый фонд должен стать одним их ключевых инструментов для коммерциализации проекта ГЛОНАСС, а технопарк, как ожидается, станет союзом компаний, которые занимаются подобными проектами.

Эти меры, по словам советника председателя правления фонда "Сколково" Сергея Жукова, должны помочь государству вернуть рынок наземного сегмента ГЛОНАСС отечественным производителям. "Мы видим, что государство тратит значительные средства на космический сегмент ГЛОНАСС, а наземный постоянно отстает как по объемам финансирования, так и по уровню разработок. В результате рынок чипов мы практически потеряли: иностранные производители выбили с него немногочисленных отечественных разработчиков. Специализированный фонд сможет помочь исправить ситуацию", - приводит его цитату газета "Известия". Создание технопарка, по мнению Сергея Жукова, может быть осуществлено при помощи уже существующих российских технологических площадок.

Одновременно с этими работами будет создаваться специальная госкомпания, которая впоследствии займется координацией федеральной программы ГЛОНАСС. Учредителями новой организации выступят "Объединенная ракетно-космическая корпорация", "ИСС им. Решетнева" и "Российские космические системы".

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3226 s
queries: 161 (0.0317 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.