/ /

Инновационная система безопасности запущена в Липецке

Инновационная система безопасности запущена в Липецке

12 сентября 2014, 13:59    1575
Инновационная система безопасности запущена в Липецке

Реализацию пилотного проекта - комплексной системы обеспечения безопасности населения в Липецкой области - заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Артамонов обсудил с главой области Олегом Королёвым.

Первая во всем Центральном федеральном округе липецкая система запущена в режиме опытной эксплуатации. Реализация проекта стала возможна благодаря федеральной целевой программе "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года".

По мнению экспертов, система обещает стать по-настоящему инновационной, поскольку в ней заложен ряд прорывных решений и подходов, использованных в России впервые. Так, принципиально новую функцию в комплексной системе безопасности обрели привычные домофоны. Через них и даже из лифта граждане смогут вызвать спасателей или обратиться за скорой медицинской помощью. Обрабатывать такие сообщения будет центр управления кризисными ситуациями. Обращения граждан, в зависимости от тематики, специалисты центра распределят по направлениям. Избежать ложных и хулиганских сообщений позволит видео- и аудиофиксация каждого звонка. Для этого на домах, которые участвуют в опытной эксплуатации системы, уже установили дополнительные камеры наблюдения.

Система комплексной безопасности населения в Липецке разработана с учетом интерактивного участия самих жителей. В рамках развития гражданского общества она предполагает вовлечение непосредственно жителей в контроль за порядком в городе. Для этого липчанам достаточно будет зарегистрировать свои компьютеры через интернет. И они получат доступ к онлайн-данным с камер и датчиков системы.

Программа рассчитана до 2015 года. Общий объем финансирования на реализацию целевой программы в Липецке предусматривает 14 миллионов рублей. По итогам тестового этапа в новых домах микрорайона "Университетский" будет принято решение об установке элементов системы при постройке новых домов и капитальном ремонте старых. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3075 s
queries: 166 (0.0259 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.