/ /

Стоимость эксплуатации объектов предложили включить в проектную документацию

Стоимость эксплуатации объектов предложили включить в проектную документацию

19 сентября 2014, 15:58    1616
Стоимость эксплуатации объектов предложили включить в проектную документацию

Центральным событием в сфере современного строительства стала Пятая Всероссийская научно-практическая конференция "Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство". Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге и привлекло к себе внимание профильных госструктур и объединений. 

Проведение данной конференции стало для проектировщиков Санкт-Петербурга своего рода доброй цеховой традицией. Свое начало она ведет с 2010 года, ежегодно высокий статус мероприятия подтверждает состав организаторов, спонсоров и участников.

Инициаторами конференции и ее организаторами выступили СРО НП "Балтийский строительный комплекс", НП "АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД", НП "СРО «Альянс строителей»", ООО "Внешпромбанк", Рейтинговое агентство строительного комплекса. Спонсорами мероприятия стали ООО "Британский страховой дом" и СРО НП "Строительный ресурс".

Широкий круг компетенций, представленных участниками конференции, обеспечил возможность открытого диалога с учетом позиций региональных администраций, строительной и энергетической отраслей, финансовых и страховых структур. Основная проблематика конференции наглядно отражена в выступлениях ее участников.

Так, первый замминистра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий ознакомил участников с итогами реорганизации Минстроя и новыми функциями, которые приобрело министерство в этой связи. Он также сделал акцент на проблеме качества строительных работ и исполнения госконтрактов - по мнению Ставицкого, решить ее можно только повысив меры контроля и ответственность за результат для исполнителей и подрядчиков.

Елена Николаева, президент НП НАМИКС выразила надежду на то, что форум позволит саморегулируемым организациям строительного комплекса уделять больше внимания собственной эффективности, чтобы не допустить нежелательного трансформирования системы саморегулируемых организаций, как неспособной обеспечить процветание отрасли.

"Существует острая проблема, связанная с нормативно-технической документацией по проектированию. Современная законодательная база в этой сфере не в полной мере регулирует деятельность СРО и надзорных органов", — отметил Заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Андрей Исаев выразил сожаление относительно текущего состояния нормативно-правовой базы по проектированию. По его словам, оно не в полной мере регулирует работу СРО и органов надзора. В частности, Исаев выразил настоятельное пожелание - чтобы появилось нормативное требование к проектной документации зданий и сооружений в части включения в нее раздела о стоимости эксплуатации объектов.

Развитием темы нормативно-правового регулирования стало выступление президента  Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Владимира Пехтина. Его Пехтин посвятил обзору изменений в законодательстве по энергосбережению. В этой связи он обратил внимания аудитории на актуальность вопросов повышения безопасности гидротехнических сооружений, которые "являются наиболее важными для России объектами, генерирующими электроэнергетику".

Итогом пленарного заседания стало соглашение между Национальным объединением проектировщиков и Палатой молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Оно было подписано в торжественной обстановке, руководитель аппарата НОП Антон Мороз прокомментировал это событие так: «Два законопроекта, о которых мы много говорили в последнее время: закон о регистрации юридических лиц, в части внесения сведений о членстве в СРО в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, и законопроект о внесении изменений в закон "О рекламе" уже были рассмотрены Палатой молодых законодателей». Тем самым было наглядно продемонстрировано - как на практике приносит свои плоды практическое содружество молодых законодателей и их более опытных коллег по саморегулированию.

Участники конференции единодушно признали потенциал молодых специалистов в сфере законотворчества, который реализован в инновационных и даже нестандартных подходах к решению самых, казалось бы, обычных вопросов. Это позволяет принципиально по-новому взглянуть и на конкретные законопроекты, и на судьбу целых направлений деятельности. В этой связи проектировщики строительной отрасли с особой надеждой ждут продолжения конструктивного сотрудничества над доработкой законодательных инициатив, которые были сформулированы в ходе работы конференции.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2220 s
queries: 161 (0.0156 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.