/ /

Государство поддержит отечественных производителей ПО

Государство поддержит отечественных производителей ПО

06 октября 2014, 12:35    1768
Государство поддержит отечественных производителей ПО

Программное обеспечение российских производителей будет пользоваться приоритетом для ведомств и предприятий государственного сектора. Соответствующее заявление озвучила председатель Временной комиссии Совета Федераций по развитию информационного общества Людмила Бокова.

"Важно добиться приоритета отечественного программного обеспечения при государственных закупках, соблюдая интересы и разработчкиков, и заказчиков. Сейчас достигнуты договоренности между ведомствами и представителям отрасли по ключевым вопросам, сформирована дорожная карта по разработке нормативных актов. Свою дальнейшую работу мы сфокусируем на ее реализации", - отметила сенатор на заседании комиссии, посвященному вопросам импортозамещения ПО, в рамках конференции "Взгляд в электронное будущее" в Сочи. В рамках заседания участники также рассмотрели возможные варианты стимулирования российских компаний-производителей ПО.

По словам советника Председателя СФ по вопросам информатизации Руслана Гаттарова, на данный момент готовятся предложения по реализации данного проекта, порядку предоставления преференций отечественным производителям при проведении государственных закупок. Также комиссия занимается созданием специального реестра отечественного ПО, попасть в который производители смогут при соответствии определенным критериям – эти требования также находятся на стадии разработки. 

Руслан Гаттаров подчеркнул, что эти вопросы прорабатываются комиссией совместно с Минсвязи, Минпромторгом, Минэкономразвития, Правительством России и различными профильными ассоциациями.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3918 s
queries: 161 (0.0368 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.