/ /

Дороги Казани оснастят "умными" переходами

Дороги Казани оснастят "умными" переходами

29 октября 2014, 11:12    1691
Дороги Казани оснастят

250 "умных" переходов может появиться в столице Татарстана в ближайшее время. Подобный переход сам определяет, куда движется человек – игнорируя пешеходный переход, или к нему.

Заказ сделали в УГИБДД по РТ, но сумму и сроки реализации в рамках коммерческой тайны раскрывать в ближайшее время не планируется. Места, где будут установлены устройства, выберет управление ГИБДД.

Известно, что в скором времени работа новейшего пешеходного перехода будет продемонстрирована в рамках одного из переходов Казани.

Новинка состоит из четырех столбов – по два напротив друг друга на каждой стороне перехода. На них установлены датчики движения и светодиодные лампы для световой проекции на проезжую часть. Датчики определяют приближение автомобилей и пешеходов подходящих к переходу. В случае если человек пересекает зону обзора датчика, включается светодиодное освещение. Оно хорошо заметно автомобилем и предупреждает водителя о человеке на дороге.

Отметим, в РФ в течение года на нерегулируемых пешеходных переходах гибнет около 10 тыс человек, а 9 тыс получают тяжелые увечья и становятся инвалидами. С помощью "умных" пешеходных переходов, разработанных компанией "ТатИнно", в Казани планируют сделать печальную статистику ниже и минимизировать количество жертв и пострадавших.

В расчетах разработчика то, что переход превратится в автоматического регулировщика движения. Оборудованный световыми панелями, он будет загораться зеленым во время приближения автомобиля. Красный цвет будет символизировать то, что пешеход уже зашел на зону так называемой "зебры".

Камеры видеонаблюдения будут работать в тандеме с предупреждающими сигналами. Благодаря пристальному вниманию к пешеходному переходу, можно будет искать нарушителей, а их фотографии сразу вносить в базу данных. Если случилось несчастье, и несмотря на многоуровневую систему защиты все равно произошел наезд на пешехода, по видеосвязи можно будет получить инструкцию по оказанию первой медицинской помощи.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5424 s
queries: 161 (0.0979 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.