/ /

Минкомсвязи намерено поддерживать разработчиков ПО на средства антикризисного фонда

Минкомсвязи намерено поддерживать разработчиков ПО на средства антикризисного фонда

26 ноября 2014, 16:51    1749
Минкомсвязи намерено поддерживать разработчиков ПО на средства антикризисного фонда

Минкомсвязи рассматривает возможность получения средств на субсидирование российских производителей софта из антикризисного фонда. О том, что ведомство намерено подать советующую заявку, сообщил его глава Николай Никифоров.

На 2015 год Министерством запланировано создание фонда субсидирования целевых разработок ПО. Деньги для него ведомство готово искать в любом доступном источнике, в том числе в антикризисном фонде. Впоследствии, через два-три года, он будет финансироваться из средств от отмены льготы по НДС на лицензионное ПО.

Свою позицию министр обосновывает тем, поддержка целевых разработок программного обеспечения – это необходимый долгосрочный вклад в экономику, безопасность государства и усиление экспорта. По мнению Никифорова, разработка отечественного ПО не уступает по важности авиастроению, которое ежегодно получает от государства миллиарды рублей.  Министр рассчитывает выделять на поддержку российских программистов порядка 10 млрд рублей в год.

По мнению Дениса Домогатского, менеджера по развитию партнерской сети корпорации "СКАЙРОС", в сфере безопасности государству следует уделять особое внимание и оказывать поддержку разработчикам программного обеспечения для "Безопасного города", а также для транспортных и промышленных объектов, банков и финансовых учреждениях, торговых предприятий,  где присутствует доля государственного участия.  В целом на сегодняшний день, при создании систем безопасности в России используются отечественные программные продукты, доля зарубежного софта невелика – он  применяется лишь в узкоспециализированных направлениях. Реализуемые в настоящее время проекты идут на российском ПО – это четко регламентировано Правительством страны. На базе технологий отечественного софта можно реализовать комплексную безопасность объектов любого масштаба и сложности, учитывая особенности и потребности заказчиков.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5633 s
queries: 161 (0.1143 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.