/ /

Минэкономразвития предложило создать отечественную биржу цветных металлов

Минэкономразвития предложило создать отечественную биржу цветных металлов

19 февраля 2015, 11:55    1703
Минэкономразвития предложило создать отечественную биржу цветных металлов

Минэкономразвития предложило создать отечественную биржу цветных металловМинэкономразвития выступило с инициативой создать в России биржу цветных металлов, сообщают "Ведомости". Письмо с описанием предложения в начале месяца было направлено в правительство. Авторы идеи рассчитывают с помощью этой меры отвязать внутренние цены на медь от котировок на Лондонской бирже металлов и таким образом снизить их среднесрочной перспективе.  

Если правительство примет предложение ведомства, то разработку механизмов биржевой торговли поручат заинтересованным федеральным органам исполнительной власти. 

Руководитель кабельного завода "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" Сергей Кутенев в разговоре с журналом RUБЕЖ назвал это предложение Минэкономразвития «отличной инициативой». Привязка стоимости металла к отечественной, а не Лондонской бирже должна помочь снизить внутренние цены. По словам Кутенева, сейчас складывается достаточно сложная ситуация: несмотря на падение цен на медь на Лондонской бирже металлов, из-за роста курса валют стоимость в России остается на высоком уровне, а покупательская способность при этом по всей стране падает. Ресурсы, которые производятся в стране, не должны продаваться по мировым ценам, считает спикер. 

Напомним, ранее журнал RUБЕЖ сообщал, что Минпромторг предложило иной способ снижения внутренних цен на медь – изменение формулы образования стоимости металла. Так, предлагалось закладывать в формулу среднюю трехмесячную цену на Лондонской бирже металлов, премию за переработку в рублях, а также средневзвешенный курс рубля за предыдущий квартал.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3293 s
queries: 161 (0.0271 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.