Станция "Тропарево" получила самую крупную в метро систему видеонаблюдения

Share to Telegram Share to VK
clock 13 марта 2015, 14:05
Станция

Группа Optima разработала систему видеонаблюдения для последней из открытых станции столичного метро – "Тропарево". На сегодняшний день это самая масштабная система в московской подземке: в ее состав вошли 176 камер. Она была спроектирована на современном цифровом оборудовании и охватывает всю станцию, в том числе блоки служебных помещений и подуличные переходы. 

Как рассказал журналу RUБЕЖ официальный представитель Группы Optima, в системе видеонаблюдения было использовано 76 цветных видеокамер Samsung SNB 6004-P с функцией «день-ночь» и 100 антивандальных SNV 6084-RP. Все камеры имеют разрешение Full-HD. Этот проект стал одним из примеров сотрудничества группы Optima и Samsung Techwin, официальным партнером которой является компания-интегратор. 

Кроме того, Группа Optima разработала для этой станции полный комплекс проектно-сметной документации по созданию досмотровых пунктов. "Тропарево" стало первой станцией в метрополитене, где досмотровые пункты были спроектированы еще до начала строительства.

По словам представителя Группы Optima, компания и ранее выполняла проекты для московского метро. Так, совсем недавно завершилось внедрение системы видеонаблюдения на станции "Спартак". В системе использовано более 120 камер, она спроектирована так, что не оставляет "мертвых зон". Кроме видеонаблюдения, в Московском метрополитене Группа Optima реализует и другие проекты. Например, для строящихся станций Сокольнической линии компания занималась проектированием системы тягового электроснабжения и схемы питания, а на Люблинско-Дмитровской линии, на участке ее продления от "Петровско-Разумовской" до "Селигерской", спроектировали системы автоматики и  телемеханики движения поездов и автоматизированную систему диспетчерского управления. Обе эти системы, особенно АТДП, в конечном счете влияют на безопасность в метрополитене.

В настоящий момент специалисты Группы Optima занимаются проектированием системы видеонаблюдения для станции "Селигерская" Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена. Проект почти завершен: сейчас проходит этап согласований и утверждений.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.