/ /

Интеллектуальное видеонаблюдение поможет спасателям на московских пляжах

Интеллектуальное видеонаблюдение поможет спасателям на московских пляжах

19 мая 2015, 13:36    1869
Интеллектуальное видеонаблюдение поможет спасателям на московских пляжах

Интеллектуальное видеонаблюдение поможет спасателям на московских пляжахДо 2018 года московское управление МЧС планирует оборудовать все пляжи системами интеллектуального видеонаблюдения, сообщил Владимир Волков, главный государственный инспектор по маломерным судам по Москве. "Умное видеонаблюдение" позволит оперативно начать спасение утопающего.

Представитель МЧС пояснил, что видеокамеры следят за поверхностью воды и фиксируют количество людей. Если кто-то из купающихся исчез из объектива камеры на определенный промежуток времени, то звучит тревожное сообщение, и водолаз готовится к спасению человека.

Интеллектуальная система видеонаблюдения действует уже на пяти поисково-спасательных станциях, а на восьми ведется монтаж соответствующего оборудования.
По словам Волкова, хорошие результаты эта система показала на поисково-спасательной станции "Крымский мост". За прошедшие дни мая благодаря видеонаблюдению удалось спасти двух человек, которые планировали свести счеты с жизнью, прыгнув с моста.

За комментарием этого технического нововведения журнал RUБЕЖ обратился к техническому директору торгового дома "Сатро-Паладин" Алексею Сизову. Эксперт отметил, что это интересная идея автоматизации, которая могла бы помочь работе спасателей. Однако при описании этой системы сразу возникает вопрос – а как же быть с теми, кто любит нырять и проплывать под водой 20-25 метров. "Подводных камней в работе подобных алгоритмов для видеонаблюдения достаточно много. Этот пример – один из тех, что лежит на поверхности", - подчеркнул Сизов. В случае с прыгающими с мостов людьми работа алгоритмов представляется более простой. "Можно поверить, что алгоритм будет работать достаточно устойчиво и не так часто давать ложные тревоги", - сделал вывод технический директор компании "Сатро-Паладин".

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6668 s
queries: 161 (0.1409 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.