/ /

Кабмин утвердил правила хранения данных по «пакету Яровой»

Кабмин утвердил правила хранения данных по «пакету Яровой»

23 апреля 2018, 13:44    5224

Аналитический центр при Правительстве подсчитал затраты операторов на хранение звуков, видео, графический изображений, голосовых файлов и прочего, с учетом того, что храниться информация о процессе передачи сообщений должна 3 года, а само их содержимое до полугода. Общая сумма расходов, необходимая для исполнения требований «пакета Яровой», составила 5,5 трлн рублей.

Правила хранения информации уже облекли в форму подзаконного акта к закону «О связи». Этот ультиматум поверг в шок всех операторов связи, ведь это сделает убыточным их бизнес и заморозит программы инвестирования, в результате чего им останется только увеличивать цены на тарифы. 

В результате принятых во внимание обстоятельств, дискуссий и переговоров стороны пришли к ряду компромиссов. Так, участники законодательного проекта перенесли срок реализацию своих требований на два года, а объемы хранение поступивших сообщений еще будут корректироваться правительством. А срок хранения записей разговоров сократился до полугода. Емкость хранения необходимой для ФСБ информации должна будет расти на 15 процентов в год на протяжении 5 лет. 

Операторы из числа крупнейших пока никак не прокомментировали все вышеперечисленные требования и изменения. Вероятно, им предстоит серьезная аналитическая работа, ведь только затраты одного «Мегафона» на реализацию требуемых проектов составят до 40 млрд рублей.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0655 s
queries: 261 (0.5671 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.