/ /

«Ростелеком» разработал первую рабочую версию Единой биометрической системы

«Ростелеком» разработал первую рабочую версию Единой биометрической системы

19 февраля 2018, 18:26    4896
uploads/biometrics_logo_21321k.jpg

Компания «Ростелеком» представила первую рабочую версию Единой биометрической системы – цифровой платформы, разработанной «Ростелекомом» по инициативе Минкомсвязи и Центробанка РФ. 

Как сообщает пресс-служба госоператора, первая рабочая версия системы имеет все необходимое, чтобы реализовать базовый функционал по распознаванию личности, и готова к интеграции с информационными системами банков.

Единая биометрическая система использует для идентификации голосовой профиль и фотоизображение, что позволяет значительно увеличить точность распознавания живого человека. В системе используются решения ряда вендоров биометрического оборудования для каждого параметра идентификации. 

Защитные механизмы системы предусматривают отказ от идентификации в случае низкого процента совпадения с исходными биометрическими данными, которые хранятся в Единой биометрической системе. Цифровая платформа размещена в облачной защищенной инфраструктуре «Ростелекома», к которой банки получат доступ через специальные каналы связи Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Данные пользователя будут передаваться в Единую биометрическую систему по каналам связи, защищенным с использованием отечественных криптоалгоритмов. Для решения этой задачи «Ростелеком» разрабатывает специальное мобильное приложение со встроенными средствами криптографической защиты информации.

Запуск Единой биометрической системы в коммерческую эксплуатацию запланирован на 1 июля 2018 года. Более 20 российских банков уже приступили к тестированию системы. Полный перечень банков, которые будут использовать Единую биометрическую систему, определит ЦБ РФ.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1341 s
queries: 259 (0.6728 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.