/ /

«Росэлектроника» разработала устойчивую к помехам систему высокоточной навигации

«Росэлектроника» разработала устойчивую к помехам систему высокоточной навигации

15 сентября 2017, 15:54    1762
«Росэлектроника»  разработала устойчивую к помехам систему высокоточной навигации

Холдинг «Росэлектроника» начал испытания системы локальной радионавигации, обеспечивающей повышенную точность и эффективную защиту от помех, в том числе искусственно созданных, сообщает пресс-служба госкомпании.

Новая система позволяет практически полностью исключить постороннее воздействие для искажения или похищения навигационных данных. Она обеспечивает наивысшую точность позиционирования объектов – до 10 см в трехмерном пространстве. Для сравнения, точность распространенных современных систем спутниковой навигации варьируется в диапазоне 1-2 метров. 

Потенциально разработка может стать основой для противоугонных систем, систем мониторинга движения транспорта, в том числе беспилотного, а также объектов, которые плохо видны спутникам ГЛОНАСС, например, в открытых золотодобывающих карьерах. Также система локальной навигации позволит проконтролировать данные о ДТП для ГИБДД и страховых компаний. В будущем ее можно использовать в наземных беспилотниках, где безопасность движения требует точности до 10 сантиметров.

Передатчики системы планируется размещать на вышках мобильной связи. Они обладают более высокими энергетическими возможностями, чем передатчики спутников, летающих на расстоянии 20 тысяч километров от Земли.  При этом сигнал в сети будет не только более устойчив к подавлению, но и защищен от подделки с помощью алгоритма, обеспечивающего его постоянное изменение. В этом заключается одно из основных отличий разработки от глобальных систем ГЛОНАСС, GPS, Galileo, сигналы которых хорошо известны, постоянны и могут быть подвержены «спуфингу» (подделке) во враждебных целях. 

В настоящее время специалисты «Росэлектроники» тестируют систему, состоящую из четырех передающих устройств. В дальнейшем планируется провести испытания системы с использованием вышек операторов мобильной связи. 

Стоимость базовой станции системы составит около 60 тысяч рублей. Для конечного пользователя, например, автовладельцев, предполагается обеспечить оптимальные потребительские характеристики модуля системы: его размеры не превысят 50х100 мм, а энергопотребление будет минимальным.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3994 s
queries: 166 (0.0249 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.