/ /

Главгосэкспертиза предложила полностью отказаться от бумажной проектной документации

Главгосэкспертиза предложила полностью отказаться от бумажной проектной документации

21 июня 2017, 13:46    4505
Главгосэкспертиза предложила полностью отказаться от бумажной проектной документации

В Москве прошла Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы». В мероприятии, организованном Главгосэкспертизой РФ, приняли участие эксперты из стран СНГ: Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии. Информационным партнером конференции выступил межотраслевой информационно-аналитический журнал о безопасности RUБЕЖ.

С докладом о цифровизации услуг и использовании bigdata выступил первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов. По его словам, компании, отслеживающие современные тренды, займут передовые позиции в различных отраслях, где происходит реальная структурная перестройка.

- На смену информационным технологиям приходят цифровизация. Это и технология интернета вещей, которая существенным образом повлияет, изменит нашу жизнь в ближайшем будущем, не говоря про мобильные устройства, про облачные технологии, 3D-технологии, 3D-печать, которая может и на строительный рынок определенное оказать влияние. По прогнозу Gartner, к концу 2017 года в мире будет 8,4 миллиарда подключенных устройств. Это при том, что население планеты земли 7 миллиардов, - сообщил Андропов.

Эксперт отметил, что новые технологии наиболее заметно проявляются в градостроительстве, ЖКХ, энергетике, транспорте. Это именно те сферы деятельности, которые дают толчок развитию многих современных технологий, уверен Андропов.

- Интеллектуальные вещи, искусственный интеллект, хотим мы или нет, он входит в нашу жизнь, и это реалии уже нашей жизни. Многие исследования и многие разработки ведутся достаточно серьезные. Многих мы пока что еще и не знаем, хотя они уже есть, - заявил специалист.

По словам замначальника Главгосэкспертизы России, отдельное внимание следует уделить анализам больших данных и переходу на повсеместную цифровизацию услуг. Андропов напомнил, что с 1 января 2017 года Главгосэкспертиза принимает проектные и инженерные документы исключительно в электронном формате. Проектная документация, если доступ к ней не ограничен законом РФ, не должна существовать на бумаге в принципе, а оформление документов по экспертизе необходимо осуществлять на сайте в интернете, считает эксперт.

- Нужно сформировать банк данных об объектах капитального строительства, о проектной документации, выданных заключениях. При этом обеспечить в последующем развитие этой системы таким образом, чтобы можно было обеспечивать поиск необходимых данных по этим объектам в любых из разрезов. То есть, фактически, сформировать big data, большие данные, в рамках строительного комплекса вот по этим объектам, - заявил Андропов.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6486 s
queries: 168 (0.1680 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.