/ /

Венгерский регулятор выдал лицензию на площадку для достройки АЭС «Пакш»

Венгерский регулятор выдал лицензию на площадку для достройки АЭС «Пакш»

Share to Telegram Share to VK
clock 03 апреля 2017, 20:30
Венгерский регулятор выдал лицензию на площадку для достройки АЭС «Пакш»

Венгерское агентство по атомной энергии Hungarian Atomic Energy Authority (HAEA) одобрило заявление о предоставлении лицензии на площадку для строительства новых энергоблоков на АЭС «Пакш», сообщают РИА Новости.

- HAEA одобрило заявление на лицензию по поводу площадки MVM Paks II Nuclear Power Plant Development Private Limited Company, — говорится в пресс-релизе HAEA.

Единственная венгерская АЭС «Пакш» расположена в 100 километрах от Будапешта и в 5 километрах от города Пакша. Станция построена по советскому проекту, на ней работают четыре блока с реакторами ВВЭР-440. АЭС производит более 50% электроэнергии, вырабатываемой в Венгрии.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве пятого и шестого блоков АЭС с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Россия планирует выдать Венгрии кредит на 10 миллиардов евро.

Венгерская проектная компания MVM Paks II в конце октября 2016 года направила в HAEA документы для получения лицензии на площадку сооружения новых энергоблоков. Ранее глава «Росатома» Алексей Лихачев сказал, что работы по созданию строительно-монтажной базы на месте их сооружения планируется начать осенью.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.