/ /

ФАС могут наделить дополнительными надзорными полномочиями

ФАС могут наделить дополнительными надзорными полномочиями

02 марта 2017, 16:10    3662
ФАС могут наделить дополнительными надзорными полномочиями

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) за последние годы значительно ослабила надзорное давление на бизнес. Об этом 1 марта на итоговом заседании коллегии Министерства по вопросам открытого правительства заявил глава ведомства Михаил Абызов.

По словам министра, принятие четвертого антимонопольного пакета существенно изменило позицию антимонопольной службы по отношению к предпринимателям: вместо того, чтобы сразу возбуждать дела против нарушителей, ФАС начала выдавать предупреждение или предостережение. Часть накопившихся проблем, по мнению Абызова, позволит решить национальный план развития конкуренции, который содержит основные приоритеты и принципы антимонопольной политики, а также конкретные задачи для рынка.

Кроме того, чиновник выступил за наделение ФАС дополнительными полномочиями для расследования антимонопольных преступлений и предложил ведомству инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании Совета безопасности. На возможные страхи бизнеса по поводу расширения полномочий ФАС ведомство должно отвечать прозрачностью своих решений, считает министр.

По данным портала «Открытое правительство», площадкой, которая поможет обеспечить прозрачность деятельности ФАС, должен стать обновленный общественный совет. Его формирование начнется на следующей неделе. В совет войдут члены Общественной палаты (75%) и представители Экспертного совета при Правительстве РФ (25%).

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3206 s
queries: 166 (0.0266 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.