/ /

Еврочиновники настаивают на проверке Белорусской АЭС по европейским стандартам

Еврочиновники настаивают на проверке Белорусской АЭС по европейским стандартам

14 февраля 2017, 18:25    4116
Еврочиновники настаивают на проверке Белорусской АЭС по европейским стандартам

Глава Директората ЕК по энергетике Доменик Ристори настаивает на полном соблюдении требований еврокомиссии и скорейшем проведении стресс-тестов на Белорусской АЭС. Чиновник предупредил о возможных проблемах в диалоге между официальным Минском и ЕС в случае, если безопасность АЭС не будет подтверждена надлежащим образом. Руководитель Директората отметил, что в последнее время отношения Белоруссии и ЕС становятся «теплее», но вопросы энергетики могут стать препятствием на пути их дальнейшего улучшения, сообщает «Интерфакс».

В немедленном проведении стресс-тестов высказала заинтересованность и Литва. Вильнюс считает строительство АЭС небезопасным, несмотря на многочисленные заверения белорусской стороны в обратном. Минск обещает направить в еврокомиссию все требующиеся от них документы весной этого года.

Эксперты не исключают, что подобная реакция со стороны литовских властей связана с их собственными планами по строительству Висагинской АЭС совместно с Эстонией и Польшей. По мнению специалистов, с помощью еврокомиссии Литва пытается избавиться от  конкурента на рынке электроэнергии, а также выйти из кольца энергосистем «БРЭЛЛ», куда, в частности, входит Россия и Белоруссия.

Отметим, Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области. Строительство объекта началось в конце 2013 года и должно завершиться введением в эксплуатацию двух энергоблоков до 2020 года.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2706 s
queries: 168 (0.0198 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.