/ /

В системах безопасности аэропортов вылета разбившегося Ту-154 нашли недостатки

В системах безопасности аэропортов вылета разбившегося Ту-154 нашли недостатки

26 декабря 2016, 10:50    4265
В системах безопасности аэропортов вылета разбившегося Ту-154 нашли недостатки

Возможность совершения террористического акта на борту упавшего в Черное море Ту-154 нельзя исключать из-за особенного пропускного режима в аэропорту Чкаловский, считает Сергей Груздь, председатель общественного совета при межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России. Его слова приводит издание РБК.

Тогда как в обычной воздушной гавани пассажиров в преддверии вылета не один раз досматривают, осуществляют проверку багажа и верхней одежды, пассажиров к рейсу служебным самолетом допускают, только сверяя их имена со списком пассажиров.

Те же правила распространяются и на багаж. В обычном аэропорту багаж просвечивают рентгеном, пропускают через металлодетектор, в некоторых случаях проверяют и разыскными собаками. Применительно к военным самолетам, можно сказать, что досмотр багажа остается на совести экипажа, рассказал изданию бывший военный летчик Виталий Соколовский.

Кроме того, в то время, как самолет находился на дозаправке в сочинском аэропорту, неизвестный мог обратиться к одному из пассажиров с просьбой передать нечто для экипажа, именно там и могло быть спрятано взрывное устройство, предположил Валерий Щербаков, глава Международного консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов».

Между тем, глава Минтранса Максим Соколов заявил, что вводить какие-либо дополнительные меры безопасности в аэропортах считает не целесообразным.

«Безопасность аэропортов как гражданских, так и находящихся в ведомственном пользовании, установлена требованиями Воздушного кодекса РФ, Международной организации гражданской авиации — ИКАО, поэтому эти требования достаточно строгие, и они соблюдаются всеми аэропортами, проверки организуются регулярно», — заявил министр журналистам.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3087 s
queries: 168 (0.0228 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.