Отечественный рынок Интернета вещей составляет около 10 млн IoT-устройств

Share to Telegram Share to VK
clock 29 ноября 2016, 12:10
Отечественный рынок Интернета вещей составляет около 10 млн IoT-устройств

Компания AC&M Consulting опубликовала отчет, согласно которому рынки M2M и IoT в России насчитывают как минимум 10 млн устройств. Согласно предоставленным данным, в течение 2016 года количество устройств выросло на 30%, в 2017 году, по прогнозам участников рынка, темп роста составит 40%.

Доход от услуг и сервисов, основанных на межмашинных взаимодействиях, в 2016 вырастет на 23%. Впрочем, в последующие годы процент роста будет снижаться до 22% в 2017 и 19% в 2018. В период с 2016 по 2020 ежегодное уменьшение роста может составить 2-3%.

По имеющимся у AC&M Consulting данным, наиболее популярными сферами использования M2M и IoT услуг от российских телекоммуникационных компаний являются транспорт и розничная торговля, а также ЖКХ и энергетика. Лидером по количеству SIM-карт, задействованных в различных IoT-решениях, является МТС с долей 40%. Далее следует «Мегафон» - 35% и «Вымпелком» - 19%.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.