/ /

Россия и Китай договорились о сотрудничестве по проекту создания навигационного чипсета

Россия и Китай договорились о сотрудничестве по проекту создания навигационного чипсета

08 ноября 2016, 11:45    3980
Россия и Китай договорились о сотрудничестве по проекту создания навигационного чипсета

Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» и Китайская северная индустриальная корпорация (China North Industries Corporation, Nоrinco) подписали меморандум о взаимопонимании по проекту создания российско-китайского навигационного чипсета. Информация об этом во вторник, 8 ноября, опубликована на сайте НП «ГЛОНАСС».

Сообщается, что меморандум утвержден по итогам 21-й встречи глав правительств России и Китая. Необходимые документы были подписаны в присутствии премьер-министра России Дмитрия Медведева и главы Госсовета КНР Ли Кэцяна.

Подписанные бумаги регулируют взаимоотношения по проекту разработки навигационного приемника с поддержкой ГЛОНАСС/Beidou. Кроме того, страны планируют создать совместный R&D-центр, который должен будет разработать линейку навигационных приемников. По предварительным данным, офисы центра будут открыты в российском Сколково и китайском Суджоу. Целью проекта названо достижение национального суверинитета в области спутниковой навигации - навигационного чипсета.

«Совместно с китайской корпорацией мы планируем не только разрабатывать, но и затем реализовывать чипсеты в КНР, РФ и на рынках третьих стран»,- подчеркнул Александр Бондаренко, исполнительный директор НП «ГЛОНАСС».

Напомним, ранее журнал RUБЕЖ писал, что Россия и Китай займутся совместным производством чипсетов BeiDou-ГЛОНАСС-GPS. Бренд нового устройства получил название BG-Star . Финальное соглашение с компанией  Nоrinco должно было быть подписано еще в декабре 2015 года, однако договоренностей удалось достичь только сейчас. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3303 s
queries: 166 (0.0249 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.