/ /

«Ростех» защитит от хакеров предприятия ОПК

«Ростех» защитит от хакеров предприятия ОПК

07 ноября 2016, 11:35    4306
«Ростех» защитит от хакеров предприятия ОПК

В составе холдинга «Ростех» появилась новая структура  – Корпоративный центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦПКА), сообщают «Известия». Ключевой целью подразделения станет борьба с электронными шпионами. Эксперты в сфере информационной безопасности будут мониторить компьютеры ОПК в круглосуточном режиме и при попытке взлома или утечки информации моментально отделять хакеров от важных данных, сообщая сотрудникам Федеральной службы безопасности их координаты. 

Новый центр базируется в компании «РТ-Информ», входящей в состав холдинга. По словам Александра Евтеева, одного из руководителей компании, формально новая структура была создана в октябре и работала до сегодняшнего дня в режиме тестирования. Во время тестирования удалось не один десяток раз помешать реальным попыткам хищения секретной информации. 

Внедрение защитной системы в оборонные предприятия будет совершаться постепенно. До конца следующего года «РТ-Информ» возьмет под киберзащиту до 20% ключевых производств госкомпании, 30%-ый показатель будет достигнут к 2020 году. Работа КЦПКА будет идти параллельно с обучением профессионалов, способных эффективно бороться с угрозами на самих производствах. Новая система появится в первую очередь на тех объектах холдинга, которые отвечают за выполнение гособоронзаказа.

КЦПКА «Ростеха» является первым в стране корпоративным звеном ГосСОПКА – общегосударственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. Эта структура создана в ФСБ по указу президента. В будущем предполагается, что ГосСОПКА объединит десятки подобных центров, включая коммерческие.

В начале ноября 2016 года американский телеканал NBC сообщил, что хакеры США проникли в энергетические и телекоммуникационные сети России, а также в «командную систему Кремля». По данным канала, шпионы готовы провести диверсии, как только Россия предпримет какие-либо серьезные провокации против Штатов. В Минэнерго и МИД РФ скептически отнеслись к этой информации.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4825 s
queries: 166 (0.0242 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.