/ /

Резиденты «Сколково» разработают тепловую 3D-карту Москвы

Резиденты «Сколково» разработают тепловую 3D-карту Москвы

25 октября 2016, 17:30    3606
Резиденты «Сколково» разработают тепловую 3D-карту Москвы

HelgiLab (резидент космического кластера «Сколково») готова разработать тепловую 3D-карту Москвы. Данная схема позволит осуществлять оперативный мониторинг утечек тепла из домов и магистралей. Своевременное обнаружение значительно ускорит решение теплоэнергетических проблем, сообщает сайт Sk.ru.

Компания HelgiLab занимается построением трехмерных фотореалистичных моделей городов и городских объектов. В компании поясняют, что в Москве уже работает их техника, оснащенная панорамной камерой, GPS-трекером и другими модулями. Включение в систему тепловизора позволит получить сведения о месте утечки не только в формате географического адреса, но и с точностью до сантиметров и участков здания.

Карта также позволит автоматически выделять здания и отрезки теплотрасс с максимальной теплопотерей, чтобы формулировать требования и принимать меры на объектах, расходующих энергию неэффективно. По словам генерального директора HelgiLab Олега Ильичева, инфракрасную карту столицы можно составить за два месяца.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов назвал технологию перспективной и допустил возможность ее применения, однако заявки от компании пока не получил.

Стоит добавить, что HelgiLab выиграла право на проведение пилотного проекта в конкурсе Open Innovation Marketplace.

Комментируя победу HelgiLab, представитель космического кластера «Сколково» Илья Гольдт сказал, что продукты, создаваемые компанией с 2012 года, всегда вызывают большой интерес, они будут полезны сити-менеджерам, инженерам, строителям, разработчикам приложений, связанных с городом и навигацией. Также Гольдт обозначил перспективу использования карт компании для навигации беспилотников.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4971 s
queries: 164 (0.0259 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.