/ /

Компания Qualcomm разработала референсную платформу для производства «умных видеокамер»

Компания Qualcomm разработала референсную платформу для производства «умных видеокамер»

20 октября 2016, 12:15    3825
Компания Qualcomm  разработала референсную платформу для производства «умных видеокамер»

Компания Qualcomm разработала референсную платформу, на основе которой любой производитель сможет быстро наладить производство «умных камер» видеонаблюдения. Информацию об этом сообщает TelecomDaily.

Известно, что эти камеры будут самообучаемыми и смогут анализировать происходящее вокруг, записывать видео в 4K-качестве, а также подключаться к сети с помощью Wi-Fi, LTE или Bluetooth.

Работа камер видеонаблюдения основана на Linux. Это, в свою очередь, позволяет легко писать под них разнообразное ПО для выполнения конкретных задач, а также использовать уже существующую программные продукты.

Платформа получила название Snapdragon Connected Camera. В ее основе лежит 14-нанометровый чипсет Qualcomm Snapdragon 625, содержащий два процессора обработки изображений. Он может обрабатывать кадры с разрешением до 24 Мп и записывать видео в разрешении 4К при 30 кадрах в секунду, сжимая его кодеком HEVC. Кроме того, в состав чипсета  входит восьмиядерный 64-разрядный процессор и встроенный модем X9 LTE, поддерживающий скорости передачи данных до 300 Мбит/сек в прямом канале и 100 Мбит/сек в обратном. Также чипсет поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi (802.11ac), Bluetooth и имеет приемник спутниковой навигации. Графический сопроцессор Adreno 506 позволяет обрабатывать изображение с 360-градусных камер с fisheye-объективами, преобразовывая его в удобные для восприятия панорамные изображения. Дополнительно чипсет поддерживает аппаратное шифрование и т.п.

Известно, что для камеры доступны API анализа видео и SDK, в которых реализован ряд функций, таких как:

  • многопоточная трансляция,
  • наложение картинки,
  • HDR,
  • шумоподавление,
  • активация по звуку,
  • определение и распознавание лиц,
  • определение движения,
  • слежение за объектами и т.п.

Представители компании заявляют, что настроив камеру только на определенные события, можно существенно снизить требования к пропускной способности канала и сэкономить на объеме облачного хранилища. Платформа будет доступна для производителей до конца 2016 года.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2877 s
queries: 168 (0.0228 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.