/ /

«ГЛОНАСС» разместит наземные станции сбора измерений в Индии

«ГЛОНАСС» разместит наземные станции сбора измерений в Индии

17 октября 2016, 14:20    3631
«ГЛОНАСС» разместит наземные станции сбора измерений в Индии

15 октября госкорпорация «Роскосмос» и Индийская организация космических исследований подписали меморандум о взаимопонимании. Событие произошло в индийском Гоа в рамках российско-индийских переговоров на высшем уровне и саммита глав государств БРИКС, сообщает «Роскосмос».

Соглашение оговаривает интеграцию Российской глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС и индийской спутниковой группировки NavIC. Стороны разместят на территориях друг друга наземные станции сбора измерений. Увеличение числа наземных станций, приведет к более точному определению координат объектов, отслеживаемых системами.

ГЛОНАСС имеет на орбите 27 спутников, из которых в работе находятся 24.  NavIC располагает 7 спутниками и действует с 2016 года. Индийская спутниковая система создавалась в целях ослабления зависимости от иностранных глобальных навигационных спутниковых систем, в частности от системы GPS.

Напомним, что российская система ГЛОНАСС активно пытается догнать по показателям точности GPS. Американские станции на территории России отключены с 2014 года. На сегодняшний день отставание по точности эксперты оценивают примерно в один метр.

На сайте «Роскосмоса» отмечено также, что меморандум имеет стратегическое значение для развития российско-индийского сотрудничества. Кроме подписания документа состоялась встреча генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова и руководителя Индийской организации космических исследований Кирана Кумара, руководители наметили дальнейшие пути сотрудничества своих организаций.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5181 s
queries: 166 (0.0239 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.