/ /

Применение BIM-технологий при проектировании по госзаказу в 2019 году может стать обязательным

Применение BIM-технологий при проектировании по госзаказу в 2019 году может стать обязательным

15 сентября 2016, 13:25    4470
Применение BIM-технологий при проектировании по госзаказу в 2019 году может стать обязательным

Применение технологии информационного моделирования (BIM-технологии) при проектировании любых объектов, финансируемых за счет средств государственного бюджета, может стать обязательным уже в 2019 году. Информацию об этом в среду, 14 сентября, сообщил журналистам глава Минстроя России Михаил Мень.  Данные были оглашены по итогам встречи с британской делегацией в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate.

Коллеги из Великобритании сообщили российскому министру, что на территории Соединенного Королевства с мая 2016 года весь государственный заказ переведен на проектирование в формате BIM-технологии. Это, в свою очередь, позволило на 30% снизить стоимость строительства объектов за государственный счет.

«Данная цифра - не расчет экспертов, а опыт, который приобрела Великобритания, сделав обязательным применение технологии информационного моделирования в формате госзаказа», - уточнил министр. - Наша задача - выйти на те же решения, что и британские коллеги, и сделать обязательным применение BIM-технологий для всех объектов, возводимых в России по госзаказу».

Мень подчеркнул, что в применении этой прорывной технологии Россия впервые практически не отстает от мирового сообщества. Напомним, на сегодняшний день на площадке Правительства обсуждается разработанная Минстроем России дорожная карта по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования.

На сайте журнала RUБЕЖ опубликовано интервью «BIM-технологии — будущее строительной отрасли» с Мариной Король, профессором Международной академии архитектуры (евразийское отделение в Москве), генеральным директором консалтинговой компании «Конкуратор», исполнительным директором НП «Интеллектуальное строительство». Познакомиться с текстом интервью можно здесь.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2751 s
queries: 105 (0.0156 s)
memory: 6 144 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.