/ /

В Госдуме приняли «антитеррористические поправки» Яровой

В Госдуме приняли «антитеррористические поправки» Яровой

24 июня 2016, 15:24    4281
В Госдуме приняли «антитеррористические поправки» Яровой

Сегодня, 24 июня, Госдума приняла ряд поправок в антитеррористическое законодательство, разработанных депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым.

Согласно принятым изменениям в законодательстве, в Уголовном кодексе появится статья о недоносительстве. За несообщение достоверно известных фактов о подготовке кем-либо террористического акта, вооруженного мятежа, покушения на государственного деятеля и еще ряда преступлений судебные власти смогут лишить «молчуна» свободы на срок до 1 года.

Снизился и возраст, с которого можно будет привлечь к ответственности за терроризм — теперь с 14 лет. Впрочем, за участие в массовых беспорядках, угоне самолетов, организации вооруженного формирования и умалчивании о преступлении тоже смогут «сажать» с 14 лет. Срок может оказаться пожизненным.

«Антитеррористический пакет» коснулся и операторов связи и владельцев интернет-ресурсов. Теперь всю информацию о звонках, сообщениях и передаваемых файлах необходимо будет хранить на протяжении полугода и предоставлять государству средства для декодирования зашифрованной переписки. По предварительным оценкам операторов, соблюдение этого закона обойдется в триллионы рублей.

Помимо этого, поправки запрещают предоставлять жилье нелегальным мигрантам – нарушение запрета влечет лишение свободы. А участие в международных организациях, в которых не представлена РФ, может привести к лишению российского гражданства, если у осужденного есть подданство другой страны.

«Антитеррористические поправки» Яровой вызвали бурную дискуссию в обществе. Ряд поправок, по мнению экспертов, противоречат Конституции РФ. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2799 s
queries: 168 (0.0192 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.