/ /

Дума рассматривает жесткие антитеррористические меры

Дума рассматривает жесткие антитеррористические меры

13 мая 2016, 11:55    4634
Дума рассматривает жесткие антитеррористические меры

Председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров разработали законопроект о новых мерах против терроризма. Он включает в себя поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, в законы о гражданстве, о связи и некоторые другие нормативно-правовые акты. Сегодня, 13 мая, Госдуме рассмотрит документ в первом чтении, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

Законопроект предусматривает хранение провайдерами информации о звонках, SMS-сообщениях и интернет-трафике россиян в течение трех лет. По запросу спецслужб операторы будут обязаны предоставить эти сведения. Как ранее писал журнал RUБЕЖ, представители «большой тройки» негативно отозвались о такой инициативе, так как ее принятие потребует строительства масштабных дата-центров. В правительственном отзыве на законопроект также было отмечено, что эти требования слишком суровы. Со всем остальным кабинет министров согласился.

С учетом технических возможностей операторов связи и организаторов распространения информации объем предлагаемой законопроектом для хранения информации нуждается в корректировке в сторону его уменьшения – сообщает портал Правительства.

Правовое управление Госдумы также оспаривает этот пункт документа. По мнению юристов, такое долгое хранение информации не оправдано, передает «Россия сегодня». Однако Ирина Яровая, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что эта норма очень востребована, и сослалась на опыт других стран, где хранение записей и трафика уже практикуется.

Еще одна инициатива в рамках документа – понизить до 14 лет возрастной предел наказания за содействие терроризму. Кроме того, предполагается лишать осужденных российского гражданства, если оно было получено не при рождении.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7108 s
queries: 166 (0.0501 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.