/ /

Ведущим авиапроизводителям рекомендовали устанавливать в салонах видеокамеры

Ведущим авиапроизводителям рекомендовали устанавливать в салонах видеокамеры

23 мая 2016, 12:00    4432
Ведущим авиапроизводителям рекомендовали устанавливать в салонах видеокамеры

На июльской сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) обсудят резолюцию об оснащении всех новых самолетов камерами видеофиксации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на российского представителя ассамблеи по борьбе с терроризмом, депутата Госдумы и бывшего директора ФСБ Николая Ковалева.

По словам парламентария, он отправил такие рекомендации не только в Парламентскую ассамблею, но и ведущим мировым производителям самолетов – Airbus и Boeing. Это произошло еще до крушения аэробуса А320 в Средиземном море 19 мая, и катастрофа только подтверждает правильность этой рекомендации, заявил Ковалев. Первая реакция уже есть.

Парламентская ассамблея готовит резолюцию, которая рекомендует оборудовать салоны и кабины пилотов системами видеофиксации. Отмечается, что резолюция не будет носить обязательного характера. В компаниях сомневаются в целесообразности этой меры. Установка видеокамер потребует дорогостоящих изменений в конструкции самолетов и закупки оборудования, но не сможет предотвратить теракт: в случае угрозы наземные службы безопасности окажутся неспособны повлиять на террористов. Авиастроители говорят о дополнительных затратах в полмиллиона долларов на каждый борт. Однако в Airbus идею не отвергли сразу, а взяли в разработку. Российские представители компании Boeing также обещали передать предложение Николая Ковалева в центральный офис своей компании в США.

Напомним, в России рассматривается законопроект об обязательном оснащении салонов самолетов камерами видеофиксации с 2019 года.

В ночь на 19 мая в небе над Средиземным морем потерпел крушение лайнер Airbus A320 египетских авиалиний с 66 людьми на борту. Точная причина аварии не ясна. Останки погибших и бортовые самописцы ищут с помощью подводной лодки. Аналитики американской компании Stratfor предположили, что катастрофа стала следствием нового вида террористической атаки, который экстремисты пока скрывают, чтобы позже воспользоваться им еще раз.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5483 s
queries: 166 (0.0252 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.