/ /

Европа предложила России обеспечить безопасность аэропортов по международным стандартам

Европа предложила России обеспечить безопасность аэропортов по международным стандартам

12 мая 2016, 15:03    4343
Европа предложила России обеспечить безопасность аэропортов по международным стандартам

Глава Международного совета аэропортов в Европе (ACI Europe) Оливье Янковек направил российскому премьеру Дмитрию Медведеву запрос с предложением отменить входной досмотр в аэропорты. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой подтверждение самого Янковека.

По его словам, входной досмотр пассажиров – особенно в пиковые периоды – создает большие скопления людей, что значительно снижает антитеррористическую безопасность объекта транспортной инфраструктуры. В пример представитель европейского совета привел аэропорт Тель-Авива «Бен Гурион» – он считается образцовым с точки зрения безопасности, – где не осуществляется досмотр на входах в терминалы. За безопасность на объекте отвечают комплексные системы: сбор данных разведки, распознавание автомобильных номеров, видеонаблюдение, аналитические системы для выявления нестандартного поведения, патрулирование территории, поиск взрывчатых веществ при помощи специального оборудования и обученных собак.

Господин Янковек в письме подчеркивает, что после терактов в Брюсселе в бельгийских аэропортах осуществляется усиленный контроль на входах, что, напротив, вредит безопасности пассажиров и объекта транспортной инфраструктуры. Также он обратил внимание Медведева на тот факт, что безопасность зон общего доступа в аэропортах должны обеспечивать силовые структуры, а не наемные службы объекта. Это замечание Янковек объясняет тем, что зоны общего доступа подпадают под общие требования правопорядка, а не под требования авиационной безопасности, соответственно, их безопасность должна обеспечиваться уполномоченными органами. Оливье Янковек отдельно отметил, что подобная практика применяется во всех европейских странах, а Россия, действуя по собственным правилам, таким образом не выполняет обязанности государства по обеспечению достойного уровня безопасности своих граждан. При этом европейский представитель заверил в письме, что данная просьба – это всего лишь рекомендация, и у Европы нет никаких способов обязать другое государство соответствовать международным стандартам безопасности.

Реакция российского премьера на данное письмо пока не известна. В аппарате Аркадия Дворковича «Ведомостям» сообщили, что письма от ACI Europe им не поступало.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2535 s
queries: 168 (0.0229 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.