/ /

Экс-разработчики ОС Firefox создали электронный мозг для «умного дома»

Экс-разработчики ОС Firefox создали электронный мозг для «умного дома»

18 февраля 2016, 18:10    4869
Экс-разработчики ОС Firefox создали электронный мозг для «умного дома»

Команда бывших разработчиков мобильной операционной системы Firefox во главе с Андреасом Галом представили устройство, которое может стать глазами и ушами «умного» дома. На Kickstarter запустили сбор средств на гаджет под названием Sense. Это концентратор с видеокамерой, который будет узнавать жильцов и подстраивать под них все устройства «умного» дома.

Например, когда в квартиру возвратится отец семейства, Sense установит комфортную для него температуру, включит его любимую музыку и даст кофеварке команду на приготовление любимого кофе хозяина. Если же в комнату внесут новорожденного ребенка, то концентратор выключит музыку и повысит температуру в помещении.

В Sense встроена система видеоаналитики, способная запоминать лица постоянных жильцов и отличать друг от друга различные действия (например, взлом окна от игры кота с занавеской). При этом анализ изображения происходит на самом устройстве. В облачное хранилище поступает только готовая информация в зашифрованном виде, ключ от шифра хранится также в устройстве. Таким образом, персональные данные жильцов надежно защищены.

Отдельно авторы подчеркивают приятный дизайн устройства. Оно представляет собой изогнутую пластину на подставке, за которой спрятана камера.

Сейчас проект поддержали 550 спонсоров, уже собравшие больше необходимых $ 100 тыс.

Предыдущий проект Андреаса Гала – операционная система Firefox для смартфонов - недавно официально прекратила существование. Об этом заявили в Mozilla foundation. Основная причина – высокая конкуренция с другими платформами, которую некоммерческая ОС проигрывала.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4223 s
queries: 168 (0.0406 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.