/ /

Пермские СРО против «cовершенствования» законодательства

Пермские СРО против «cовершенствования» законодательства

22 декабря 2015, 18:12    5447
Пермские СРО против «cовершенствования» законодательства

Координационный совет СРО изыскателей, проектировщиков и строителей Пермского края уже направил президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину письмо, в котором отмечается что новые поправки могут ввести строительную отрасль в стабильно тяжелое состояние.


Особое негодование у пермских СРО вызвали поправки, предложенные к статьям 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ. В письме координационного совета СРО отмечается, что материальная ответственность, возложенная на СРО за некачественную работу членов организации не всегда справедлива. Так как порой строительные контракты срываются или не исполняются в срок по причине недобросовестности подрядчика, напоминают авторы письма.


Поправки в законе, которые вменяют СРО ответственность за неисполнение, или ненадлежащие исполнение контракта, не наделяют саморегулируемые организации полномочиями воздействовать на недобросовестного заказчика.


«Саморегулируемые организации не должны выступать гарантами возврата или компенсации неэффективно потраченных бюджетных средств, в том числе вследствие несовершенства государственного регулирования; не должны нести ответственность за коррупционные злоупотребления в сфере закупок; не должны обеспечивать финансовые риски государственных и муниципальных заказчиков при наличии иных предусмотренных законодательством способов обеспечения исполнения контрактов», — говорится в письме.


«Саморегулирование в настоящее время стало полигоном для экспериментов», — заявляют авторы письма и в который раз предлагают ввести мораторий на внесение изменений в законодательство, «чтобы дать возможность СРО наработать позитивную практику и войти в фазу зрелости», – так в своем обращении к Михаилу Посохину пермяки отмечают, что в последнее время слишком много поправок принимается в сфере СРО, и зачастую они не бывают обдуманны.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3586 s
queries: 173 (0.0283 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.