/ /

Безопасный труд в приоритетах Правительства России

Безопасный труд в приоритетах Правительства России

22 декабря 2015, 13:22    1550
Безопасный труд в приоритетах Правительства России

В Москве завершила работу XIX Международная выставка «Безопасность и охрана труда-2015 (БИОТ-2015)», прошедшая в свете внимания Правительства России.

БИОТ – вторая по важности выставка в сфере охраны труда после немецкой «А+А» (Дюссельдорф). Статус обоих мероприятий говорит сам за себя. В Дюссельдорфе выставку открывала Министр труда Германии, в Москве - Заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец. Помимо неё в работе «БИОТа» приняли участие представители Госдумы РФ, Министерства труда России, Минпромторга России, Роструда, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования РФ и представители зарубежных стран. Такое внимание очень показательно. Как отметила зампред, безопасные условия труда – один из безусловных приоритетов политики социального блока Правительства и Министерства труда.

В условиях опасных и вредных производственных факторов трудится треть экономически активного населения страны. Суммарно расходы российских работодателей на охрану труда и обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) составляют 115 млрд. руб. в год. За последние 6 лет этот показатель вырос в 2 раза. И есть предпосылки для его дальнейшего роста. Количество тех, кто работает во вредных условиях и нуждается в индивидуальных средствах защиты, за последний год выросло. Это связано, в том числе, с внедрением новой, более современной методики оценки условий труда. В этой ситуации работодателю приходится тщательнее выбирать СИЗы для обеспечения своих работников.

На «БИОТе» было представлено несколько тысяч экспонатов для самых разных отраслей промышленности. Но, как известно, дело не в количестве: без достойного качества любое разнообразие теряет смысл.

Более объективными в оценке качества российских СИЗ можно считать отзывы иностранных экспертов. Они имеют возможность знакомиться и сравнивать СИЗы самого разного производства. Среди посетителей «БИОТа» таких гостей было немало - все-таки российский рынок охраны труда и промышленной безопасности представляет для них вполне определенный интерес.  Как отметили иностранные эксперты, у российских компаний есть чем конкурировать с зарубежными коллегами. Инновационные разработки присутствуют в самых разных областях. Одними из наиболее ярких примеров являются успехи российских компаний по производству дерматологических СИЗ (ДСИЗ). Это специализированные средства для профилактики профессиональных кожных заболеваний, в том числе онко-направленности. В частности, российская компания «Скинкеа» вывела в текущем году на рынок марку «ProGreen», которая единственная в мире получила международный экологический сертификат Ecocert. Как отметил генеральный директор Дмитрий Ерохин, эко-линейка специально разрабатывалась не только как экологичная, но и как социально-ориентированная. В ней использованы органическое сырье, а также полностью перерабатываемая, вакуумная упаковка, признанная сохранять качество продукта и заботиться об окружающей среде. Это очень важные тренды в мировом производстве. И иностранные эксперты были приятно удивлены наличием инновационных разработок у российской компании. Они сошлись во мнении, что с такими продуктами можно смело выходить и конкурировать на мировом рынке. Осматривая экспозицию, Ольга Голодец лично протестировала российскую эко-новинку и осталась приятно удивлена.

Наличие конкурентоспособных разработок актуально и с точки зрения импортозамещения. Как отмечают представители бизнеса и власти, принципиально, чтобы подход к решению этого вопроса не был формальным. Важно, чтобы качество отечественных СИЗов позволяло эффективно защищать труд и здоровье рабочих. Знакомясь с выставкой, Ольга Голодец заметила, что ресурсы для решения этой задачи в стране есть: «Сегодня даже в самых сложных отраслях мы можем создать условия, при которых внешние факторы будут воздействовать на здоровье человека самым минимальным образом», – резюмировала свои впечатления от «БИОТ-2015» представитель высшего исполнительного органа государства.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3428 s
queries: 173 (0.0268 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.