/ /

МЧС и Роскосмос открыли центр дистанционного зондирования Земли в Мурманске

МЧС и Роскосмос открыли центр дистанционного зондирования Земли в Мурманске

Share to Telegram Share to VK
clock 22 октября 2015, 11:39   view 8018
МЧС и Роскосмос открыли центр дистанционного зондирования Земли в Мурманске

В Мурманской области внедрена система дистанционного зондирования Земли. Она позволит сотрудникам МЧС получить данные космического мониторинга о паводковой и пожарной обстановке в стране. Информацию об этом рассказал глава МЧС РФ Владимир Пучков, который в среду, 21 октября, побывал в регионе на церемонии открытия первого центра дистанционного зондирования Земли.

По словам главы ведомства, Мурманская область стала первым регионом в Арктической зоне, где внедрена данная система. Центр стал совместным проектом МЧС и Роскосмоса, и был открыт при ГУ МЧС по региону. По предварительным данным, возможности спасательного ведомства значительно возрастут благодаря системе дистанционного мониторинга ЧС. Например, спасатели смогут оперативно оценивать последствия техногенных ситуаций, а также моделировать критические ситуации на разных объектах.

Пучков также рассказал, что в начале центр зондирования будет получать необходимые данные от партнеров из Швейцарии, Италии, Франции, США, Канады и Китая. Однако Пучков отметил, что зарубежные спутники по функционалу и мощности передаваемого потока данных потребностям отечественных экстренных служб уже не отвечают. Именно поэтому в декабре Роскосмос планирует вывести на орбиту пару новейших спутников. 

В 2016 году представители ведомства планируют удвоить космическую группировку с 6 до 13 аппаратов. 

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ ТV RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.