/ /

Минстрой упростит девелоперам процедуру согласования проектов

Минстрой упростит девелоперам процедуру согласования проектов

07 августа 2015, 14:23    1537
Минстрой упростит девелоперам процедуру согласования проектов

Минстрой упростит девелоперам процедуру согласования проектовБаза необходимых к согласованию документов при подаче пакета бумаг в Главгосэкспертизу будет сокращена на 20%. Об этом журналистам 6 августа поведала заместитель министра строительства и ЖКХ Наталья Антипина. 

"Я попросила Главгосэкспертизу проанализировать перечень документов, которые требуют согласования в других ведомствах. Мы поставили задачу провести подробный анализ, зачем эти документы, для чего они требуются, что они решают", - цитирует слова Антипиной РИА "Новости".

По словам замминистра, на сегодняшний день застройщики должны согласовывать 77 документов; по итогам анализа этот перечень будет уменьшен. Как уточнила Антипина, в будущем согласования будут вестись на межведомственном уровне и не доставят проблем девелоперам, а услуги по выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, а также по аттестации экспертов будут переведены в электронный вид. При этом накануне, 5 августа, глава Минстроя Михаил Мень говорил о еще более масштабном упрощении процедуры согласования: речь шла о том, что к концу года количество согласований может уменьшиться на 48 позиций. 

Одновременно Наталья Антипина анонсировала грядущее повышение информационной открытости компаний-застройщиков жилья, для чего министерство совместно с Национальным объединением застройщиков жилья разработало проект специального закона. По словам замминистра, ведомство не устраивает ситуация, когда стандарты открытости отсутствуют, а каждая компания указывает в проектной декларации разные сведения. Чиновники предлагают расширить и конкретизировать требования к раскрытию информации, зафиксированные в 214-ФЗ о долевом строительстве. В частности, планируется, что застройщики будут обязаны сообщать о лицах, выполнивших инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, сообщать о градостроительном плане земельного участка и раскрывать данные экспертизы результатов инженерных изысканий. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2651 s
queries: 161 (0.0221 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.