/ /

С 2016 года у закупок появится идентификационный код

С 2016 года у закупок появится идентификационный код

31 июля 2015, 14:42    1589
С 2016 года у закупок появится идентификационный код

Уникальный идентификационный код появится почти у всех закупок, которые совершаются в рамках № 44-ФЗ на портале zakupki.gov.ru. Кто должен будет составлять этот код и по какому принципу, уже не только определено, но и утверждено. Порядок описан в приказе Минэкономразвития РФ № 422 от 29 июня 2015 года, который с 21 июля зарегистрирован в Минюсте РФ.

Документ вместе с правилами формирования идентификационного кода закупки (ИКЗ) вступит в силу с 1 января 2016 года. Как уточняется, он будет состоять из 36 цифр, ни одна их них не будет выбрана случайно. В частности, отображение в ИКЗ найдут: последние две цифры года размещения извещения о закупке, идентификационный код заказчика, код вида расходов по бюджетной классификации РФ. И если закупка насчитывает несколько лотов, отдельный ИКЗ будет присвоен каждому.

Правда, есть и исключения из правил, и на несколько видов закупок приказ не распространяется. Речь, в том числе, идет о закупках малого объема у единственного поставщика, а также связанных с направлением работника в командировку.

- Введение уникальных идентификационных кодов для государственных и муниципальных закупок не повлияет на работу электронных торговых площадок, которые уже интегрированы с официальным сайтом zakupki.gov.ru. Такой код будет присваиваться на этом портале, а не на ЭТП. – прокомментировал журналу RUБЕЖ Дмитрий Казанцев, начальник отдела правовой экспертизы центра электронных торгов B2B-Center. - Если инициатива будет адекватно реализована, то она облегчит работу поставщикам и контролирующим органам, которые смогут легко идентифицировать любую закупку. В настоящий момент ту или иную процедуру можно найти только по совокупности элементов: заказчику, способу и предмету закупки, дате объявления.

Главное, отметил эксперт, чтобы внедрение таких кодов прошло без сбоев, дублирования или присвоения разных идентификаторов одной и той же процедуре. При этом они не должны меняться и при переходе закупки в архив. Тогда идентификационные коды превратятся в удобный и полезный инструмент поиска нужной торговой процедуры.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3796 s
queries: 166 (0.0285 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.