/ /

Американские авиакомпании заменили посадочные талоны на сканирование сетчатки глаза

Американские авиакомпании заменили посадочные талоны на сканирование сетчатки глаза

31 июля 2015, 16:52    1639
Американские авиакомпании заменили посадочные талоны на сканирование сетчатки глаза

Американские авиакомпании заменили посадочные талоны на сканирование сетчатки глазаАвиакомпания Alaska Airlines проводит масштабный эксперимент в аэропорту Mineta San Jose, в рамках которого сканирует сетчатку глаз и отпечатки пальцев пассажиров при прохождении службы безопасности и во время посадки в самолет. Информацию об этом передает "Рамблер Путешествия".

Для участия в пилотной программе было отобрано примерно 200 постоянных клиентов авиационной компании. Теперь пассажирам, вместо того, чтобы предъявить сотруднику аэровокзала посадочный талон или удостоверение личности, необходимо будет пройти сканирование сетчатки глаз и отпечатков пальцев. Считается, что в дальнейшем подобный метод ускорит процесс прохождения всех необходимых процедур в аэропорту.

Ранее журнал RUБЕЖ писал, что безопасность аэропортов США оказалась провальной. По словам министра внутренней безопасности Джеха Джонсона, в ходе тестирований в 95% случаев сканеры не показывали опасных веществ и предметов. Испытания проводились в 70 аэропортах страны, в трех из них оборудование сработало корректно. По итогам испытаний было принято решение заменить неэффективные системы контроля пассажиров и багажа.

Кроме того, непрофессиональную подготовку продемонстрировала большая часть персонала служб безопасности. По информации американских СМИ, охрана не смогла определить и найти муляжи взрывчатки даже при личном досмотре подставного пассажира.

По мнению некоторых представители воздушной отрасли, новые меры безопасности могут существенно задерживать пассажиров при прохождении досмотровых зон.

Замена посадочных талонов на сканирование сетчатки глаза в аэропорту Mineta San Jose является первой в своем роде в Соединенных Штатах. Однако этой технологии уже сейчас пророчат большое будущее.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2159 s
queries: 161 (0.0152 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.