/ /

Госдума РФ может ужесточить закон о преференциях отечественному софту

Госдума РФ может ужесточить закон о преференциях отечественному софту

02 июля 2015, 14:01    1606
Госдума РФ может ужесточить закон о преференциях отечественному софту

Госдума РФ может ужесточить закон о преференциях отечественному софтуГосударственная дума РФ готова рассмотреть вопрос об ужесточении закона о преференциях российского софта. Подобные меры могут быть приняты в том случае, если правительство до осени не согласует способы ограничения госзакупок иностранного ПО. Информацию об этом, ссылаясь на слова председателя профильного комитета Госдумы Леонида Левина, сообщают "Ведомости".

19 июня Госдума России окончательно приняла законопроект, согласно которому отечественным разработчикам софта будут предоставляться преференции в ходе государственных закупок. С 1 января 2016 года государственные органы должны будут объяснять свой выбор, павший на иностранный софт, если в специально созданном реестре отечественного ПО будут его российские аналоги.

Ранее журнал RUБЕЖ писал, что Министерство связи и массовых коммуникаций РФ еще в октябре 2014 года направило в правительство предложение, согласно которому государственные заказчики при покупке программного обеспечения должны будут выбирать из отечественного софта, собранного в специальный реестр. Если в списке не окажется подобного рода продуктов, компаниям необходимо будет обосновать невозможность такого ограничения.

30 июня президент России Владимир Путин подписал закон, требующий лишь обосновывать закупки зарубежного софта при наличии отечественных аналогов, а право ограничивать их закон оставляет за правительством. По мнению Левина, принимая законопроект, депутаты рассчитывали на то, что согласование мер поддержки российских разработчиков внутри правительства может затянуться, как и происходит на сегодняшний день.

Минкомсвязи внесло в правительство проект документа с разногласиями. Претензии к документу также есть у Минфина и Федеральной антимонопольной службы.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5287 s
queries: 161 (0.0353 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.