/ /

В Челябинске появился стартап по созданию российского "умного дома"

В Челябинске появился стартап по созданию российского "умного дома"

04 марта 2015, 16:40    1615
В Челябинске появился стартап по созданию российского

В Челябинске появился стартап по созданию российского "умного дома"В скором времени на российском рынке может появиться система "умный дом" под названием LOOK.in, созданная IT-специалистами из Челябинска. В настоящее время авторы разработки запустили краудфандинговую кампанию для сбора средств на подготовку необходимого софта и запуск оборудования в серию.

Главное отличие LOOK.in от зарубежных аналогов – отсутствие контролера. Разработчики решения рассчитывают, что LOOK.in позволит обеспечить безопасность жилища и сэкономить на электроэнергии. Решение дает возможность управлять своим домов удаленно с помощью смартфонов и планшетов на iOS и Android.

Подробнее о продукте журналу RUБЕЖ рассказал один разработчиков Дмитрий Лукин. В его команде объединились 4 человека, каждый из которых связан с IT, чтобы, используя накопленный опыт, выпустить российский продукт, который мог бы конкурировать с американскими аналогами.

Основной аналог LOOK.in – это Belkin WeMo, функционально системы очень похожи. В американском продукте все завязано на интернете: любое устройство можно воткнуть в сеть, подключить к Wi-Fi и управлять им с помощью телефона. Таким образом, если по каким-то причинам интернет не будет работать, система становится бесполезной, серьезной автоматизации на этом построить невозможно. По мнению Лукина, в этом заключается главный недостаток WeMo, поэтому в своей разработке он отказался от центрального контролера, все его функции распределяются между самими устройствами, получается децентрализованная сеть.

Разработчики планируют выйти на рынок с пятью устройствами, ориентировочная стоимость которых:

  • диммер и двойное рыле – 2,5 - 3 тыс. рублей;
  • датчик движения температуры и освещенности – 2,7 тыс. рублей;
  • управляемый переходник – 2,7 тыс. рублей;
  • управляемая RGBW лампа – 2 тыс. рублей.

Однако при запуске серийного производства не исключено уменьшение стоимости оборудования, заявил Лукин. На сегодняшний день подготовлен прототип одного устройства и готовы схемы всех остальных.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2596 s
queries: 161 (0.0204 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.