/ /

"Умные" автобусы смогут вычислять разыскиваемые автомобили

"Умные" автобусы смогут вычислять разыскиваемые автомобили

14 ноября 2014, 13:57    1667

Компании Cisco, "Центр" и "Автодория" при участии Казанского федерального университета разработали "умный" автобус. Техническую новинку презентуют на конференции Cisco Connect, которая пройдет с 18 по 20 ноября в столичном Центре международной торговли. Разработчики уверены, что использование этого решения положительно скажется на уровне безопасности общественного транспорта.

В рамках программы "Безопасный город" в салоны "умных" автобусов установлены "тревожные кнопки", с помощью которых можно связаться со всеми оперативными службами. Кроме того, транспортные средства оснащены антивандальными экранами для вывода справочной или рекламной информации и Wi-Fi для пассажиров.

По информации разработчиков, одной из особенностей "умных" автобусов является использование высокоскоростного доступа в Интернет и видеокамер, благодаря которым они могут отслеживать происходящее на трех полосах дорог, регистрировать нарушения правил дорожного движения и отправлять сведения в ГИБДД. 

Встроенные ГЛОНАСС/GPS-приемники позволяют автобусам синхронизировать передвижения и вычислять автомобили, занесенные в базу данных розыска. При обнаружении такого транспортного средства автобус посылает сообщение оператору, а комплекс "Автодория" начинает слежку за разыскиваемой машиной, чтобы передать автоинспекции максимальное количество информации о ее передвижениях.

Как рассказал журналу RUБЕЖ менеджер по развитию бизнеса компании Cisco Игорь Гиркин, новая разработка была сконструирована на базе отечественного автобуса НЕФАЗ-5299-0000010-32. В настоящее время компания работает также над "умными" решениями для различного вида подземного и наземного транспорта, в частности, для пригородных электричек и метрополитена.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6472 s
queries: 161 (0.1570 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.