Эксперт представила новые подходы к безопасности объектов ТЭК на международном угольном конгрессе
© RUБЕЖ
На прошедшем в Москве международном конгрессе «Угольная промышленность: инновации, цифровизация и экология»с докладом «Инновационные технологии промышленной безопасности в отраслях ТЭК» выступила Ольга Синицина, директор Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса (филиал ФГАОУ ДПО «ПЭИПК»).
В своём выступлении эксперт обозначила приоритеты и новые вызовы в обеспечении безопасности объектов энергетической инфраструктуры.
Ключевые тезисы выступления:
1. Комплексный подход к безопасности. Ольга Синицина подчеркнула, что для эффективной защиты от современных угроз необходим сбалансированный подход, сочетающий как активные, так и пассивные средства и системы защиты. Она отметила, законодательные инициативы без инвестиционного подхода не могут гарантировать надежную безопасность.
2. Актуализация нормативной базы. Было отмечено, что Институт активно участвует в процессе внесения изменений в нормативные документы. В частности, речь идет об уточнении методов расчета динамических нагрузок от воздушной ударной волны на конструкции зданий и сооружений, а также общих требований к защитным ограждениям.
3. Совершенствование образовательных программ. Особое внимание в деятельности Института уделяется адаптации учебного процесса под запросы специалистов. Приоритетными направлениями образовательной деятельности были названы:
Разработка требований к системам активной и пассивной защиты.
Формирование технических заданий на модернизацию систем безопасности.
Методы оценки рисков и уязвимости систем защиты в аварийных ситуациях.
4. Структура Института. Ольга Васильевна представила три ключевых центра, работающих на базе Института:
Центр комплексной безопасности объектов ТЭК (повышение квалификации, разработка документации, категорирование объектов).
Центр специальной подготовки спасателей (обучение по программам МЧС России).
Центр по мобилизационной подготовке и защите государственной тайны.
В заключение Ольга Синицина пригласила всех заинтересованных специалистов на тематические семинары Института, где ведущие юристы и эксперты отрасли рассматривают актуальные вопросы правового и технического обеспечения безопасности.
Больше новостей по промышленной безопасности читайте по ссылке.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!


