На ЦИПР-2025 обсудили способы достижения технолидерства: господдержка и платформенный подход сыграют ключевую роль

Share to Telegram Share to VK
clock 04 июня 2025, 15:41    view 430
На ЦИПР-2025 обсудили способы достижения технолидерства: господдержка и платформенный подход сыграют ключевую роль © RUБЕЖ

4 июня на конференции ЦИПР-2025 прошла сессия «Технологическое лидерство. Своевременность и новеллы национальной идеи».

Спикерами мероприятия выступили:

  • Кирилл Меньшов — Старший вице президент руководитель блока Технологии ПАО «Сбербанк»
  • Алексей Фетисов — Генеральный директор ИТ-Холдинг Т1
  • Наталья Попова — Первый заместитель генерального директора Иннопрактика
  • Дмитрий Титов — Первый Вице-президент AQUARIUS
  • Екатерина Солнцева — Директор по квантовым технологиям, Росатом
  • Игорь Дроздов — Заместитель председателя ВЭБ.РФ
  • Татьяна Матвеева — Начальник Управления Администрация Президента Российской Федерации.

Модератор Сергей Плуготаренко — Генеральный директор АНО Цифровая экономика.

Сергей Плуготаренко во вступительном слове рассказал о научно-технологическом развитии России.

Спикер отметил, что 2022 год перевернул ИТ-ландшафт.  Именно три года назад, на ЦИПРе, были заложены новые подходы к импортозамещению, концепции технологического суверенитета. Но тогда говорилось лишь о критериях, указывающих на техлидерство.  

Разворот государства в сторону системной работы с инновациями произошел не сегодня. Стратегические документы, которые были приняты в 2000-е годы, в том числе «Стратегия развития информационного общества в РФ на 2017–2032» и национальная программа «Цифровая экономика РФ» содержали в себе меры, направленные на поддержку технологического предпринимательства и инноваций. На смену программе «Цифровая экономика» пришел нацпроект «Экономика данных». Но техлидерство в качестве одной из национальных целей развития было обозначено только в прошлом году, в 309-м «майском» указе президента. В данном документе перечислены 11 национальных целей. Сегодня есть 9 ключевых направлений, которые определят экономическое развитие страны на ближайшие пять лет.

Выступавшие на сессии эксперты подчеркнули значимость господдержки

Без поддержки государства ни одна компания, ни в одной стране не выполняла задачи по завоеванию технологического лидерства. Бизнес обязательно должен быть драйвером развития, если у бизнеса нет мотивации, то никаких результатов мы не достигнем, это нужно исправлять.

- подчеркнул Игорь Дроздов, заместитель председателя ВЭБ.РФ

Дмитрий Титов, Первый Вице-президент AQUARIUS, рассказал о важной роли платформенного подхода:

Сейчас очень много крена на господдержку и государственные инициативы. На этом ЦИПРе мы стали много говорить про альянс и объединения. Сейчас хаос нужно переводить в разряд общей/единой платформы, предлагается такое решение. Для всего этого нужен капитал — деньги. Для того чтобы реализовывать долгосрочные задачи, нужны деньги. IPO сейчас находится не в лучшем состоянии. Нужно расширять льготы и другие меры, которые предоставляются тем, кто покупает акции компаний.

Кирилл Меньшов, старший вице президент руководитель блока Технологии ПАО «Сбербанк», отметил, что сегодня важно направить господдержку на консолидацию рынка:

Главные меры поддержки должны быть направлены на консолидацию рынка. Чемпионы должны формироваться через укрупнение, а не через регулирование. Сейчас у нас так и происходит. Хочу отметить, что Россия третья страна в мире по численности IT-специалистов.  Нужно сильно постараться, чтобы не стать технологическим лидером, имея на государственном уровне такие вводные, в том числе в области развития ИИ.

О том, могут ли российские компании конкурировать с зарубежными высокотехнологичными компаниями, сегодня обсуждали на сессии «Импортозамещение. Три года спустя».

О том, могут ли российские компании конкурировать с зарубежными высокотехнологичными компаниями, сегодня обсуждали на сессии «Импортозамещение. Три года спустя».


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.