/ /

Изменения в Техрегламент о безопасности зданий и сооружений усилят меры пожарной безопасности

Изменения в Техрегламент о безопасности зданий и сооружений усилят меры пожарной безопасности

16 февраля 2024, 12:18    3228

Главный специалист отдела пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России Владимир Карпов рассказал на международном форуме «Технологии и безопасность» об особенностях новой нормативной базы в части обеспечения пожарной безопасности объектов и практику ее применения, сообщает сайт Главгосэкспертизы.

В новых сводах правил учтены последние изменения в законодательстве, которые устраняют ряд коллизий, когда проектировщикам приходилось делать выбор между противоречивыми требованиями разных нормативных актов.

– пояснил эксперт.

Так, с 1 сентября 2024 года вступит в действие поправка в статье 8 федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (384-ФЗ), которая устанавливает возможность обеспечивать пожарную безопасность зданий и сооружений в соответствии с требованиями федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». При этом исключается дублирование аналогичных требований в документах в области стандартизации, выпущенных в развитие федеральных законов № 384-ФЗ и № 123-ФЗ.

Представитель Главгосэкспертизы отметил ряд слабых мест в НПА, требующих доработки:

С одной стороны, решение в части исключения коллизий нормативных требований облегчает работу проектных организаций. С другой стороны – утвержденный перечень нормативно-технических документов добровольного применения выпущенных в развитие № 123-ФЗ Федерального закона не в полном объеме учитывает широкий спектр и специфику значительной части объектов капитального строительства, с учетом их функциональных особенностей и уникальности». Так, например, перечень документов добровольного применения, выпущенных в развитие № 123-ФЗ Федерального закона, не содержит требования пожарной безопасности к объектам метрополитена, предусмотренные СП 120.13330.2012 «СНиП 32-02-2003 Метрополитены», не в полном объеме учитывает специфику и технологию медицинских организаций, определенных СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования.

– подчеркнул Владимир Карпов.

Решением проблемы должен стать переход на параметрический метод нормирования. Для этого подготовлено изменение в часть 6 статьи 15 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (384-ФЗ), предусматривающее развернутую форму и содержание отчетных материалов, обосновывающих проектные решения при применении параметрического метода оценки подтверждения соответствия объекта требованиям пожарной безопасности.

Кроме того, в 2023 году была усовершенствована «Методика определения расчетных величин пожарного риска», она вступила в силу с 1 сентября 2023 года.

Представитель Главгосэкспертизы также сообщил, что в настоящее время Минстрой России совместно с РСПП проводят исследовательские работы по разработке правил и документов по стандартизации для перехода к параметрическому нормированию.

Фото - сайт Главгосэкспертизы

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9981 s
queries: 259 (0.5230 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.