На форуме «Армия-2023» АО «ГЛОНАСС» представило технологии и решения для АПК «Безопасный город»

Share to Telegram Share to VK
clock 14 августа 2023, 17:18
На форуме «Армия-2023» АО «ГЛОНАСС» представило технологии и решения для АПК «Безопасный город»

На международной научно-практической конференции «АПК «Безопасный город»: перспективы построения и развития» АО «ГЛОНАСС» представило технологии и решения для обеспечения безопасности городов.  Мероприятие состоялось в рамках форума «Армия-2023».

По словам Михаила Кораблева, главного конструктора АО «ГЛОНАСС», на основе инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС» компания активно развивает технологические решения по мониторингу и оперативному реагированию экстренные вызовы от маломерных судов, самолетов малой авиации, беспилотных летательных аппаратов, а также персональных трекеров.

В частности, сервис «Авиационный мониторинг», созданный на базе «ЭРА-ГЛОНАСС», задействован для согласования полетов воздушных судов малой авиации на юге страны. В марте текущего года успешно прошли испытания системы аварийного оповещения для судов малой авиации, в ходе которых подтверждена возможность оперативного информирования о происшествиях с воздушным судном единой системы авиационно-космического поиска и спасания (ЕС АКПС). Такое взаимодействие позволяет повышать точность позиционирования воздушных судов и сокращать время поисковых операций.

В настоящий момент особую актуальность приобрели технологии радиоэлектронной борьбы против дронов. Прорабатывается вопрос о создании комплексной единой системы навигации, которая включает в себя несколько подуровней, в том числе глобальную навигационную спутниковую систему, на втором уровне – локальную навигационную систему.  Кроме того, АО «ГЛОНАСС» проводит тестирование российских трекеров для мониторинга полетов авиабеспилотников. Дроны оснащены аппаратурой спутниковой навигации трех отечественных производителей. Данные о маршрутах беспилотников передаются в некорректируемом виде в госинформсистему «ЭРА-ГЛОНАСС», первые тесты состоялись в конце июля.

- сообщил Михаил Кораблев.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.