/ /

Реализация технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 050-2021 стала темой для обсуждения на заседании ТК 071

Реализация технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 050-2021 стала темой для обсуждения на заседании ТК 071

01 июня 2023, 17:41    3914

31 мая 2023 года на площадке салона «Комплексная безопасность» прошло расширенное заседание технического комитета по стандартизации «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (ТК 071). Организатором мероприятия выступил ВНИИ ГОЧС. 

В заседании приняли участие более 40 представителей органов исполнительной власти, крупных промышленных компаний и научных организаций. Ключевым вопросом мероприятия стало обсуждение реализации технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 050/2021 «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и предстоящий надзор МЧС России за его исполнением. Документ вступает в силу 1 июня этого года.

С июня этого года в странах ЕАЭС вводится обязательная сертификация продукции для ГОЧС на территории России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизской Республики. Данное требование содержит технический регламент ГОЧС, утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии. Документ разработан ВНИИ ГОЧС. Переходный период продлится до 1 января 2025 г.
 
Реализация техрегламента позволит обеспечить безопасность применения продукции ГОЧС за счет внедрения процедуры ее сертификации. Впервые устанавливаются требования, соблюдение которых является обязательным при производстве 4-х групп технических средств для ГО и защиты от ЧС: технических средств защитных сооружений гражданской обороны; управления, связи и оповещения; мониторинга чрезвычайных ситуаций, а также аварийно-спасательных средств.

О состоянии дел по подготовке нормативных документов к техническому регламенту Евразийского экономического союза проинформировал участников заседания заместитель председателя ТК 071 — заместитель начальника института Игорь Сосунов. Он уточнил, что в настоящий момент Коллегией Евразийской экономической комиссии утвержден перечень ГОСТов, который содержит дополнительные требования к продукции ГОЧС, так называемый «перечень один». Во «втором перечне» содержится перечень методик и методов исследования и испытаний. Оба этих перечня составлены из уже существующих стандартов. Кроме того, разработана программа подготовки недостающих стандартов. В итоге – до окончания переходного периода ВНИИ ГОЧС должен разработать более 40 стандартов. 

Также Игорь Сосунов призвал всех участников ТК 071 и производителей технических средство ГОЧС принять активное участие в разработке и публичном обсуждении документов, обеспечивающих исполнение техрегламента. 

Ответственный секретарь ТК 071, научный сотрудник ВНИИ ГОЧС Виктория Федченко представила результаты реализации «Перспективной программы стандартизации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на 2020-2025 гг.», а также предложения по её актуализации.

Председатель подкомитета ТК 071 — учёный секретарь ВНИИ ГОЧС Ирина Олтян рассказала о деятельности экспертов ТК 071 в рамках международного технического комитета по стандартизации ИСО/ТК 292 «Безопасность и устойчивость». 

По её словам, к настоящему времени техническим комитетом ИСО/ТК 292 разработан и опубликован 51 международный стандарт, из которых 22 международных стандарта относятся к области стандартизации ГОЧС. Это международные стандарты по терминам, управлению в ЧС, устойчивости сообществ и устойчивости городов.

Для работы в международном техническом комитете на базе ТК 071 сформирована группа экспертов международной стандартизации, в которую вошли научные сотрудники и специалисты института. Работа экспертов велась в течение всего 2022 года и продолжится в этом году.

Справочно
Научно-техническая политика в сфере стандартизации национального, межгосударственного и международного уровня в области гражданской обороны, защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуации является одним из направлений деятельности МЧС России. Вопросами стандартизации в этой области занимается профильный технический комитет по стандартизации «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (ТК 071), функционирование которого возложено на ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ).

Сегодня ТК 071, как экспертная площадка, объединяет более 40  научно-исследовательских и образовательных организаций, общественных организаций и коммерческих предприятий-производителей, разработчиков продукции, а также органов власти. 

Фото - сайт ВНИИ ГОЧС

Подписывайтесь и читайте актуальные новости в социальных сетях журнала RUБЕЖ:

Телеграм-каналы:

Журнал RUБЕЖ безопасность online

https://t.me/rubezh_magazine

RUБЕЖ. Пожарная безопасность

https://t.me/rubezh_pozhbez

Транспортная безопасность 969

https://t.me/transport_security

RUБЕЖ TV

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9870 s
queries: 259 (0.5258 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.