/ /

Эксперты ВНИИ ГОЧС участвуют в совершенствовании концепции развития робототехники МЧС России

Эксперты ВНИИ ГОЧС участвуют в совершенствовании концепции развития робототехники МЧС России

02 июня 2023, 09:12    4052

31 мая 2023 года состоялась III научно-практическая конференция по развитию робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности «RoboEmercom», сообщает сайт ВНИИ ГОЧС. 

Участники конференции обсудили состояние и перспективы развития робототехники в условиях повышения требований по импортозамещению. Кроме того речь шла перспективах внедрения технологий искусственного интеллекта в робототехнике специального назначения. Сегодня также на повестке дня вопросы автономности робототехнических средств и развития технологий их группового применения. Актуальной становится проблема подготовки специалистов в области разработки и эксплуатации робототехнических комплексов. 

Участникам конференции также был представлен опыт применения робототехнических систем в зоне проведения специальной военной операции. 

МЧС России планирует разработать и перевести на автономную работу ряд робототехнических комплексов и беспилотных летательных аппаратов, основываясь на опыте работы в чрезвычайных ситуациях, в том числе зоне специальной военной операции.

Концепция развития робототехники МЧС России на период до 2030 года определяет два главных направления: первое – обеспечение группового применения робототехнических средств,  второе –  переход от дистанционно управляемого средства к автономно управляемым техническим платформам. Опыт проведения специальной военной операцией показал, что эти направления в развитии робототехники ведомства были планированы правильно.

- сказал заместитель начальника ВНИИ ГОЧС Владимир Мошков на полях конференции по развитию робототехники «RoboEmercom».

Одной из ключевых задач станет обеспечение совместимости БПЛА и робототехнических комплексов, чтобы «надежнее спрятать оператора от огня противника», а также повысить дальность управления робототехнического комплекса.

Кроме того, предстоит разработать и автономные робототехнические платформы.

Уже доказано, что роботы самостоятельно могут выбирать наиболее оптимальный маршрут, и таким образом повысить эффективность выполнения задач в условиях повышенного риска для жизни спасателей. В ближайшие 2 года запланировано проведение целой серии опытных конструкторских работ, по итогам которых будут разработаны комплексы, которые обеспечат надежную защиту спасателей, особенно в таких мероприятиях, как специальная военная операция.

- уточнил Владимир Мошков.

По данным МЧС России, в 2022 году беспилотники различных типов были востребованы при проведении аварийно-спасательных, поисково-спасательных работ, а также для разведки и мониторинга районов и зон чрезвычайных ситуаций, обследования подводных потенциально опасных объектов. Кроме того, робототехнические комплексы ведомства применялись при разминировании на различных территориях. 
Планируется, что на основе представленных материалов на конференции материалов будет проведен анализ состояния робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, а также будут сформированы подходы по обоснованию технических требований к робототехническим средствам для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Участниками конференции стали представители МЧС России, Минобороны, МВД, Министерства промышленности и торговли, Министерства науки и высшего образования, Росгвардии, Фонда перспективных исследований, научных и образовательных организаций Российской Федерации, а также производители робототехники специального и двойного назначения.

Фото - сайт ВНИИ ГОЧС

Подписывайтесь и читайте актуальные новости в социальных сетях журнала RUБЕЖ:

Телеграм-каналы:

Журнал RUБЕЖ безопасность online

https://t.me/rubezh_magazine

RUБЕЖ. Пожарная безопасность

https://t.me/rubezh_pozhbez

Транспортная безопасность 969

https://t.me/transport_security

RUБЕЖ TV

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6641 s
queries: 87 (0.4488 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.